Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Ничто не случайно или кто толкает домино

Мой блог / Просмотр публикации


Несколько дней назад я имел удовольствие выехать на природу со своими друзьями. Мы установили палатки на лесной поляне, разожгли костер и некоторое время провели в беседах на разные темы. Когда, наконец, стемнело, и большинство моих товарищей разошлись по спальникам предаваться сну и восстанавливать силы, я и еще один мой друг решили остаться у огня, чтобы во мраке ночи и под треск горящих дров порассуждать о жизни.

Согласитесь, в жизни каждого мужчины тем для обсуждения более чем предостаточно. И потому не удивительно, что наш разговор затянулся до самого утра. Вокруг выли шакалы, из палаток доносился равномерный храп спящих товарищей, а мы все глубже и глубже погружались в беседу. Страсти то накалялись, то остывали, пока, наконец, в пылу дискуссии мой собеседник с раздражением не воскликнул: «Я и сам понимаю, что мне это зачем-то надо, раз это происходит, но пока не могу понять – зачем?!».

Какое интересное и смелое заявление, не находите? Не знаю, как Вы, а я в той или иной форме регулярно с ним сталкиваюсь. Мне кажется, что к утверждениям о том, что в нашей жизни нет случайных событий, и все происходит зачем-то, можно отнести и религиозные догмы об искушениях, которые Бог посылает нам, чтобы проверить нас или укрепить в вере. И эзотерические посылы о жизненных уроках, которые Вселенная преподносит человеку для того, чтобы тот стал лучше. И учение о реинкарнации (а точнее о том, что в этой жизни мы искупаем прегрешения прошлой). И теорию возмездия за причиненное другим зло («ему все это вернется троекратно»). В общем, в культуре людей, с которыми я общаюсь, подобное утверждение воспринимается почти как аксиома и потому практически никогда не подвергается сомнению. Вот и я тоже до этого самого разговора воспринимал его подобным же образом - не подвергал сомнению и не анализировал. Но там, на отсыревших от утренней росы бревнах, мне показалось, что есть в этой фразе какая-то ограниченность что ли. Или уязвимость.

Поймите меня правильно, с постулатом о том, что в нашей жизни нет ничего случайного, я спорить не собираюсь. Как, собственно, и с существованием самой причинно-следственной связи. Надо быть очень странным человеком, чтобы подобное отвергать. Причина у любого явления или события, конечно, есть. Но здесь, как мне кажется, речь идет не о причине, а о цели, задаче конкретной жизненной ситуации. То есть, я предполагаю, что утверждая, что происходящие с ним события случаются зачем-то, мой собеседник полагал, что эти события происходят неслучайно не «потому что», а «для того, чтобы». Именно это меня и смутило.

Легко представить себе цепь неслучайных событий. Они следуют друг за другом, словно падающие кости домино (первая толкает вторую, вторая толкает третью, третья толкает четвертую и так далее). И совсем другое дело – осознать и определить того, кто толкает самую первую (или эту конкретно посланную тебе) кость. Ведь если все происходящее в нашей жизни случается не просто так, а для чего-то, то кто же тогда инициатор этих событий? Кто посылает нам эти ситуации для того, чтобы мы… ?

Церковь утверждает, что Бог. Некоторые из известных мне эзотерических учителей считают, что сама жизнь, Вселенная, Природа, Планета Земля. Кто-то говорит о том, что человек самостоятельно притягивает все события своей жизни для того чтобы: научиться чему-то, понять что-то, осознать что-либо, что-нибудь получить ценное для себя и т.д. А еще чаще мы искусно лавируем между этими объяснениями, приписывая инициативу событий то Богу, то Вселенной, то себе, то одновременно всем сразу.

Увы, я не догадался спросить своего ночного собеседника о том, что именно он подразумевает под этой фразой: «Я и сам понимаю, что мне это зачем-то надо, раз это происходит, но пока не могу понять – зачем?!». Думает ли он, что это Бог ему посылает испытание или ведет неисповедимыми путями. Или считает, что Вселенная готовит его к какому-либо открытию. Уверен, что жизнь воспитывает в нем волевые качества или подозревает, что это его собственное бессознательное провоцирует создание тех самых условий жизни, в которых он и пребывает. Собственно, размышлять о самой его фразе я начал гораздо позже нашего разговора. А потому фантазировать прямо сейчас не буду. Он – это он. А говорить я могу лишь о себе. Дальнейшие мои рассуждения и выводы моего друга никак не касаются.

У меня же самого нет никаких серьезных доводов в пользу какой-либо из перечисленных выше позиций. Как на самом деле все обстоит, увы, мне неизвестно. И потому я не стану ничего в этой статье доказывать и, уж тем более, убеждать Вас в истинности всего лишь одного из этих взглядов на происходящее. Кто толкает Ваше домино, решайте для себя сами. Скажу лишь, что лично я верю (именно верю, а не обладаю неопровержимым знанием) в разделение ответственности. На мой взгляд, есть область жизни, в которой инициатором событий является кто-то другой (Бог, Вселенная, Природа, близкие люди…). И есть область, за которую отвечаю исключительно я.

Это, казалось бы, совершенно очевидное утверждение превращается в сплошную головную боль, стоит лишь начать серьезно определять границы и разделять, за что отвечаешь ты сам, а за что – никоим образом отвечать не можешь. Скажите мне, как понять, какое из конкретных жизненных событий притянуто, например, мною самим, какая жизненная ситуация ниспослана мне свыше, а какая проблема привнесена в мою жизнь моим партнером или товарищем? Большой вопрос. И вопрос, увы, без однозначного для всех случаев ответа.

Я, правда, не могу дать общий ответ на этот вопрос. И, к тому же, в данный период своей жизни я серьезно сомневаюсь, что общий для всех случаев ответ вообще существует. В конкретных ситуациях и разбираться надо конкретно. Порою довольно долго и с поддержкой профессионала. Но что я могу сказать с уверенностью (основанной на личном опыте), так это то, что ситуаций, инициатором появления которых являюсь я сам, настолько больше, чем мне раньше казалось, что это просто поражает.

Многие из моих знакомых легко соглашаются с тем, что проблемы, например, в их семье являются хорошей возможностью для них стать лучше, сильнее и увереннее в себе. Подобно религиозным людям, они с готовностью начинают смотреть, например, на семейные скандалы, как на испытание (их воли или чувств, веры или отваги). Или как на тренировку их самообладания. Или как на возможность, с помощью которой они могут научиться отстаивать собственные интересы. Они берут на себя ответственность за то, что будет после. Но саму эту ситуацию, как правило, воспринимают, как что-то произошедшее помимо их воли. Лишь мимоходом удостаивая ее замечанием «Наверное, есть в этом и моя вина». Когда разговариваешь с ними об этом, возникает ощущение, что они ответственны за то, что впереди и редко осознают степень своего участия в том, что происходит в данный момент.

Или нет, они, как правило, понимают, что принимали участие в том, что произошло. Но уверены, что не желали этого (особенно, если речь идет о затяжных проблемах, непрекращающихся скандалах или разрыве отношений). Просто так получилось. Они не смогли противостоять неотвратимому. Не нашли в себе силы. Занимались не тем, чем надо было заниматься. Не поверили в серьезность происходящего.

И потому, когда проблемы в их жизнь все-таки приходят, они, наученные книжками по популярной психологии или эзотерике, героически пытаются найти в этом хоть какие-то плюсы. Найти плюсы там, где, по их мнению, они их раньше не видели. Да и видеть не могли. Они ищут достойный выход из сложного для них положения. Но в само это положение, по их мнению, их поставил кто-то другой (партнер, Бог, судьба, Вселенная).

Когда я начал перебирать в своей памяти разговор, о котором писал в начале статьи, в моем сознании мелькнула мысль о том, что утверждая, что он понимает, что сложившаяся ситуация в его жизни нужна ему для чего-то, мой друг мог иметь ввиду именно это – что он пытается найти в ней плюсы, но не может. Плюсы в ситуации, в которой он никак не был заинтересован. Которая пришла в его жизнь вопреки его желанию. И именно в этой позиции, как мне показалось, и кроется его уязвимость (напоминаю, это всего лишь мои фантазии на заданную тему. Я не прояснил, что мой собеседник имел ввиду, а потому сейчас лишь фантазирую).

Каково же может быть другое отношение к происходящему? Если не вычерпывать плюсы, то как еще можно относиться к серьезным проблемам позитивно?

Вот на счет позитивности я ничего Вам обещать не могу. Это в красивых книжках Вас станут убеждать в том, что на любой проблеме Вы сможете чему-то научиться, а значит, все эти проблемы являются для Вас исключительно подарками судьбы. Я в этом не уверен. Вернее, не уверен в вытекании одного из другого. Тот факт, что Вы чему-то (пусть даже и очень полезному в жизни) можете научиться, еще не говорит о том, что само событие по своей сути позитивно и является подарком судьбы. Проблемы, на мой взгляд, могут быть именно проблемами. И я лично убежден, что это по-настоящему взрослая позиция – видеть их таковыми.

И предложить я Вам хочу не избегание негатива (каковым, на мой взгляд, является вычерпывание плюсов) и, если более прямо, то не избегание реальности, а, напротив, ее исследование.

Попробуйте поставить себя на место толкающего домино. Что если это именно Вы толкнули первую кость? Толкнули, заранее предполагая, каким образом разложится вся остальная дорожка. Не желая себе в этом признаваться, но все же толкнули. Зачем в таком случае Вы это сделали? Если предположить, что это Вы сами загоняли себя в ту ситуацию, в которой находитесь, то зачем? Считая, что это сделал кто-то другой (Бог, Судьба, Ваш партнер или товарищ, начальник или неизвестный политик), Вы ставите себя, как мне кажется, в положение Жертвы. Даже если эта Жертва героически пытается из данной ситуации выбраться, она не перестает быть ею. Хотя подобное поведение и более похвально, чем просто страдание и заламывание рук.

Разумеется, я не призываю Вас брать ответственность вообще за все в этой жизни. Это претензия на Всемогущество и мне представляется незрелостью. За голод в Африке или массовые убийства в Руанде Вы, на мой взгляд, можете нести ответственность лишь в том случае, если как-то связаны с этими явлениями. Но Ваша собственная жизнь, Ваши собственные проблемы и трудности, они происходят именно с Вами. И значит вероятность того, что это именно Вы «толкаете домино», то есть приводите к ним, довольно высока.

Когда я сам начал осознавать, что моя жизнь есть следствие моих выборов и порой не осознаваемых решений (пусть иногда и в ответ на некоторые внешние обстоятельства), я начал лучше понимать себя, свои мотивы, страхи и цели. А вместе с этим пониманием приобрел большую свободу.

Прошу Вас, не ждите простых ответов на вопросы о том, зачем Вы (предположительно) привели свою жизнь к тому, к чему привели. По себе знаю, далеко не всегда они оказываются благородными или достойными уважения. Именно потому их и бывает так сложно обнаружить. И уж тем более признать. Очень часто они настолько неприемлемы самому себе же, что необходима поддержка Другого (психолога, например), чтобы найти в себе силы и смелость взглянуть правде в глаза и пройти через данное исследование. Но это того стоит. Потому что, по моему мнению, подобное отношение - надежный путь к настоящему взрослению. К пониманию себя и собственных мотивов. А значит – к более качественному проживанию своей единственной жизни.

Теги: кто виноват
Комментарии
Ковалюнас Нина Владимировна
Когда-то, чтобы не стать Жертвой, я взяла ответственность за все "научающие" события в жизни на себя. Сейчас, наверное, предпочла бы Бога. Слишком тяжело на его месте.Согласна с автором по поводу ответственности, разделения "События" , "Урока" и его человеческой оценки. Много размышляла на эту тему и пришла к похожим выводам, спасибо за хорошие формулировки сложных вопросов и ответов.
№1 | 17 мая 2011
Валиулов Айдар Абдуллович
Позиция автора-позиция Мастера! А Мастер рассуждает так: я проявляюсь так, КАК БУДТО я источник происходящего. Осознавая, что всё в этом мире Игра...Игра Мастера...
№1 | 17 мая 2011
Бескоровайный Александр Анатольевич
Статья понравилась. Мне думается, что позиция Автора не противоречит попыткам сделать переход с "Почему это произошло со мной?" (слабая позиция) на "Для чего?" (более сильная позиция). Как правило по прошествии определенного времени, мы находим этот ответ - одни быстро, другие - медленно, а часто даже то, что мы считали наказанием ("наказ" - урок), позже считаем благом и даже благословением...
№1 | 25 февраля 2013
[ добавить комментарий ]