Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Ноль градусов по Цельсию

Мой блог / Просмотр публикации

Чувствовали ли Вы себя когда-нибудь полным нулем? Причем, не важно, в какой области жизни – в умении знакомиться с представителями противоположного пола, в способности зарабатывать деньги, строить бизнес или водить автомобиль... 

Если чувствовали, то предполагаю, что Вам это ощущение не очень понравилось. Особенно, если дело касалось чего-то значимого для Вас. Ощущать себя полным нулем и при этом не хотеть быть им – довольно тяжелое переживание. Страдает самооценка, чувствуешь себя беспомощным, испытываешь приступы одиночества и не видишь никакой возможности изменить все это. Ведь Ноль, казалось бы, на то и Ноль, чтобы быть ничем.

Много лет назад я испытывал нечто подобное. Мне казалось, что если я полный ноль, например, в зарабатывании денег (а я, увы, где-то таким тогда и был), то это значит, что у меня отсутствует коммерческая жилка. А раз ее нет, то и заработать более-менее крупные деньги у меня не получится никогда (если только не повезет случайно). 

Или еще – после того, как я не смог познакомиться с какой-либо девушкой в течение длительного времени, я пришел к выводу, что в деле знакомства – я тоже абсолютный ноль. А, согласитесь, человек без способностей знакомиться вынужден ждать, когда судьба сама сведет его с какой-нибудь красавицей. 

И потому обычно я ждал. В основном – везения.

Но однажды мой преподаватель по физике сказал нам на уроке фразу, которая, как говорится, царапнула меня по самому сердцу и заставила задуматься об адекватности подобного взгляда на себя. 

«Если температура воздуха равна нулю, - сказал он, – это не значит, что температуры у воздуха нет».

А ведь и правда – температура у воздуха есть в любом случае! Причем, не важно, как она измеряется – по Цельсию, Кельвину или Фаренгейту. Если температура воздуха равна нулю – это не значит, что температуры и у воздуха нет. Она есть! И это очень важно.

То же самое, я уверен, касается и наших собственных переживаний. Если Вы чувствуете себя полным нулем, например, в деле зарабатывания денег (даже если это и соответствует реальности) – это не значит, что коммерческая жилка в Вас отсутствует полностью и с этим ничего нельзя поделать. Нет! Просто Ваши способности зарабатывать деньги равны нулю. Понимаете? - Они есть, но равны нулю.

То же самое касается и способностей решать конфликты, знакомится с девушками/парнями, справляться с профессиональными проблемами и пр. 

Ноль – это не ничто. Ноль – это начало отсчета.

А раз так, значит, все свои желанные навыки Вы можете развить. Постепенно или стремительно. Легко или с большим трудом, но можете. По крайней мере, я сделал так и продолжаю делать так сейчас.

Чего и Вам желаю.

 

Комментарии
Дмитриева Нина Борисовна
Интересная гипотеза. Хорошее начало для работы с клиентами с заниженной самооценкой. Добавлю в свой арсенал.
№1 | 31 мая 2011
Тарасова Екатерина Владимировна
Согласна!
№1 | 4 июня 2011
000158607mk
Понимаете? - Они есть, но равны нулю.
Супер! Спасибо за мысль!
№1 | 16 июня 2011
[ добавить комментарий ]