Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Жизнь на 120% !?

Мой блог / Просмотр публикации

Когда-то много лет назад я услышал от знакомого фразу, которая на долгое время стала чуть ли не девизом моей жизни. «Дима, - произнес он, - лучше иметь 1% от  миллиарда долларов, чем 1000% от ста рублей».

Согласитесь, звучит более чем правдоподобно. Неоспоримо. И сомневаться в этом утверждении, как мне кажется, может разве что совершенно не имеющий представления об арифметике человек. Несложные расчеты показывают, что первая сумма будет примерно в 300 тысяч раз больше, чем вторая. Хоть в процентном исчислении картина и была абсолютно противоположной.

Но если все в ней так очевидно, то, спрашивается, что хотел сказать этой фразой мой знакомый?

А подобной метафорой он пытался убедить меня в том, что лучше изначально ставить цели грандиозные (пусть даже невыполнимые) и стремиться к их осуществлению, чем потом в течение жизни многократно перевыполнять рядовые и банальные замыслы.  Мол, даже если достигнешь всего 1% от «невозможного», это будет все равно круто. И больше, чем, если таких амбициозных целей не ставить.

В общем, меня он в этом убедил.

Все годы, прошедшие с момента озвучивания метафоры, я, даже не особо вспоминая о ней,  старался ставить планы, если не в тысячи раз превышающие мои реальные возможности, то хотя бы процентов на 20 больше (разумеется, по моим собственным ощущениям).  Я никогда (или почти никогда) не стремился к чему-то реально осуществимому. Мне нужно  было что-то действительно будоражащее воображение. Постоянно хотелось бросить вызов невозможному. И жить, как минимум, на 120%.

Вы спросите, помогло ли мне это в жизни? Смог ли я достичь во много раз большего, чем, если бы опирался исключительно на реальность?

Увы, я этого не знаю, и знать не могу. Поскольку нет возможности сравнить. Я достиг того, чего достиг.  А чего мог достичь, в состоянии лишь предполагать. Но вот что я знаю наверняка, так это то, что все эти годы я жил, неудовлетворенный своими достижениями.

Смотрите, что получается:

Если взять мои реальные возможности за целое (за 100%), то если я ставлю цель в 120% от максимально возможного, то это на 20% больше, чем я реально могу достичь (Очевидные вещи, но давайте продолжим). Предположим, это меня мотивирует. Но если это больше, чем я могу реально сделать, то значит, максимально я могу достичь всего лишь 83% от поставленной задачи (и чем амбициознее планы, тем процент реально достижимого будет меньше).

В результате подобного планирования я никогда не живу на полную катушку. Хотя это и кажется странным. Ведь:

Пытаясь жить на 120% от реально достижимого, я живу на 83,3% от задуманного!

Понимаете? Всегда чуточку меньше, чем хотелось бы.

Люди бывают разные. И кого-то подобный факт ничуть не смутит. В конце концов – проценты процентами, а численные значения – это несколько иное. К тому же такой подход к планированию может наполнить человека ощущением собственной значимости, принадлежности к чему-то большему, чем он сам. Гордостью и вдохновением. И, возможно,  даже  подарит ему смысл собственной жизни. Но сейчас я говорю не о других людях, а о себе. По прошествии многих лет, я могу заявить, что чувствую, будто упустил в своей жизни нечто важное – ощущение полноты и завершенности. Удовлетворение от знания собственных границ. И радость жизни на свои собственные 100%.

Поймите меня правильно, я не имею ничего против глобального и масштабного мышления, о котором так часто пишут авторы книг о достижении успеха. Большие и очень дерзкие цели и правда могут быть весьма полезными как для самого человека, так и для окружающих его людей.  Прежде всего, по причинам, о которых я упоминал выше. Плюс к этому есть цели благородные, но достижимые минимум за несколько поколений. Однако если ставить в жизни только их, пытаясь жить на 120% постоянно, то очень вероятно, что Вы никогда не узнаете ощущения завершенности и удовлетворения. Ведь, как мне кажется,

Удовлетворение приходит только от достижения намеченной цели.

 А если она изначально недостижима, то стремление к ней будет держать Вас хронически неудовлетворенным (голодным, я бы сказал). В свою очередь хроническая неудовлетворенность не может не сказаться на Вашей дальнейшей эффективности. А также на самооценке и отношениях с окружающими людьми.

Кроме того, по моему скромному мнению, ставить цели, близкие к 100% Ваших возможностей – это и есть масштабность! Это и есть масштабное мышление, основанное на реальности, а не на витании в облаках.

Поэтому вот мой совет:

Постоянно ставьте реалистичные цели и непременно реально их достигайте!

Как мне кажется, именно такое планирование делает человека счастливым.

Обращаю Ваше внимание на то, что это, однако, не означает, что Вы должны довольствоваться исключительно малым. Если жизнь на 120% невозможна, то это не значит, что нужно непременно ставить цели процентов на 10. Никто не мешает Вам стремиться к своему собственному максимуму. К своим собственным 100%.  Вопрос  лишь в том, как их определить. Как понять, что эта цель – Ваши 100%, а не 10, 15 или, скажем, 25?

Но об этом я хочу порассуждать в другой статье.

Если Вам не терпится, Вы можете не ждать моего следующего творческого порыва, а исследовать собственные максимумы самостоятельно. Или прибегнуть к помощи специалистов – психологов, бизнес-тренеров и коучеров сайта https://www.b17.ru

А я статью заканчиваю.

Желаю Вам интересных целей и непременных достижений!

Комментарии
Невский Александр Владимирович
А можно ставить 80% цели и достигать все 100% и больше (кто там поймёт, точно ли мы на 20% занизили))). Но самодовольство будет такое обманчиво-детское (могут быть и др. названия). Мне кажется, очень важна система регулярности достижений, повторяемости успеха. И большого , и маленького. Так образуется "светлая сторона жизни". А сколько люксов в ней светлого - дело Госпожи Удачи! ))
№1 | 24 июля 2011
ajsina
отличная статья! полностью согласна с вашим мнением насчет реалистичных целей. когда их достигаешь, то чувствуешь что ты на многое способен и у тебя многое получается.Затем ставишь новые, более смелые цели.А когда ты за долгое время чуть чуть, всего на 20% продвинулся к своей большой 120% цели, то оценивая свою работу, постепенно приходишь к выводу, что ОНА недостижима. это гнетет, расстраивает и совсем не хочется что-либо делать. Поэтому, я за РЕАЛИСТИЧНЫЕ и ДОСТИЖИМЫЕ ЦЕЛИ!
№1 | 26 июля 2011
Татьяна Троян
Людей, живущих на 85% не существует в природе. А люди, живущие на хотя бы на 35% - гении, их единицы. Их имена знает весь мир.Александр Сергеевич Пушкин, например. Он жил на сколько процентов по-вашему? Ведь он и одной четвертой своих возможностей не использовал. А мог бы еще очень много сделать для человечества, я считаю.
№1 | 18 ноября 2011
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Он жил на сколько процентов по-вашему?

На сто. Так же, как Вы и я. Просто наши сто процентов отличаются.

Все остальное - предположения
№1 | 18 ноября 2011
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Вот подумал, что утверждение, что гении используют мозг на 35%, а остальные - на 5 - это попытка уровнять себя с ними. Типа, вот если бы использовал больше... Мне представляется, что корни такого убеждения в мифе о Всемогуществе, не желании признать собственные границы.
№1 | 18 ноября 2011
Юлдашев Халим Инамович
А мог бы еще очень много сделать для человечества, я считаю.

Давайте помогать миру, человечеству!?... Мы ни кому не можем помочь! Мир не нуждается в нашей помощи. Мы всегда живем на все сто, как бы не жили!
№1 | 14 января 2012
[ добавить комментарий ]