Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Задержи дыхание!

Мой блог / Просмотр публикации

Много лет назад, будучи еще совсем ребенком, я любил экспериментировать. Причем, не с физическими предметами и не с растворами, как на физике или химии в школе, а с собой. Мне хотелось (как я это понимаю сейчас) определить границы своих возможностей.  И понять, что я смогу, а чего - нет. Причем, если смогу, то как долго?

Вот, например, купаясь в ванной, я любил зажать нос и погрузиться под воду, подсчитывая время, которое мне удается не дышать. Это занятие мне представлялось очень  важным. Потому что, если я когда-нибудь окажусь на тонущем корабле где-нибудь в Индийском океане, и этот корабль уже уйдет под воду, то мне придется долго всплывать на поверхность без возможности вдохнуть воздуха в легкие. Смогу или нет?

Разумеется, чем старше я становился, тем лучше понимал, что вероятность оказаться в экзотических водах, да еще и на тонущем корабле не так высока, как мне представлялось после просмотра приключенческих фильмов и чтения соответствующих книг. Но знание своих границ (границ своих возможностей), оно до сих пор мне кажется очень полезным.

Нет, разумеется, я не считаю, что в наше время информация о том, сколько Вы можете не дышать, не есть или не пить, жизненно важна. Слава Богу, необходимость справляться с дыхательным рефлексом, голодом или жаждой у современного человека возникает не часто (во всяком случае, в цивилизованных странах). Однако есть состояние, которое до сих пор является неизбежным спутником любого человека. И напрямую влияет на его выживание. Я считаю, что знание границ своих возможностей при нахождении в этом состоянии для любого человека крайне важно.

Это состояние – тревога.

Скажите, как долго Вы можете испытывать тревогу и при этом не делать попыток от нее сбежать?

Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Вряд ли Вы имеете точный ответ на него. А потому я предлагаю Вам просто понаблюдать за собой и запомнить результаты наблюдения (чуть позже я скажу зачем).

Ценность тревоги, как механизма выживания для человека – несомненна. Она является стимулом, который помогает  нам избежать опасных для существования ситуаций. С ее помощью организм как бы подталкивает нас к действиям, направленным на избегание (чаще всего это просто бегство) угроз для жизни. Пытаясь избежать тревоги, мы параллельно избегаем и ситуации, в которой она возникла.

Разная тревога стимулирует нас по-разному. Так, если опасность ситуации, в которую мы попали, воспринимается нами не очень значительной, тревога нами тоже ощущается не очень сильно. Скорее, как легкий дискомфорт (хочешь – уходи, а хочешь – потерпи). Если же мы считаем ее (не обязательно сознательно) серьезной, напряжение в теле становиться столь сильным и столь невыносимым, что сопротивляться ему бывает попросту бесполезно.  

И тогда человек бежит.

После успешного бегства тревога уходит и наступает облегчение, что обычно воспринимается, как удовольствие.

Именно этот механизм и помогает нашему организму выжить. Обычно…

Пути бегства могут быть выбраны разные. Порой, если физическое бегство в силу разных причин невозможно, люди выбирают довольно странные способы уйти от своей тревоги. Так иногда, например, они уходят в запои  - чтобы затуманить свое сознание и попросту не замечать тревожной ситуации. Или в болезни – чтобы перенести внимание на боли телесные и, опять же, как бы сбежать от контакта с тревожной ситуацией. Или в работу - чтобы  по полной озадачить себя проблемами профессионального характера, с таким же успехом…

Самое обидное, что часто (хоть и не всегда) при подобном подходе ситуация не разрешается. Человек, не выдержав напряжение тревоги, вроде бы и «сбежал» от опасности (например, выпив водки), получил расслабление. Но фактически находится в ней же, просто теперь он временно перестал опасность замечать. Через некоторое время рассеивание внимания, как Вы понимаете, проходит, и к человеку вместе с осознанием опасности снова возвращается ушедшая было тревога.  И потому ему снова приходится от нее сбегать. И не раз, не два, а иногда - каждый день!

Для того чтобы выйти из этой петли (если  мы вдруг в нее попали), нам нужно снова вернуться к осознанию имеющейся опасности (несмотря на то, что это довольно страшно и тяжело) и либо так же сознательно успеть найти способ уйти от нее (уже фактически), либо, заручившись поддержкой (напоминаю, без поддержки напряжение тревоги вынести продолжительное время оказалось невозможно), проблему решить.

Лично я другого выхода не вижу.

На всякий случай замечу, что тревога возникает не только при непосредственной угрозе для жизни. Опасность для выживания – это еще и опасность для выживания, как личности. Или опасность для Вашей самооценки и т.д.  А потому поводов для возникновения тревоги в нашей жизни более, чем достаточно.

Так, например, люди, которые приобретают мой курс «Как вернуть любимую девушку», воспринимают уход любимой девушки тоже именно как угрозу для собственного выживания. И потому тревога, которую они испытывают в этой связи, порой так сильна, что испытывать ее и при этом действовать для некоторых из них становится попросту невозможно.

Часть мужчин в подобной ситуации, не выдержав тревоги, сбегает. В иллюзии, в алкогольные запои, в наркоманию. В трудоголизм, в неудачные отношения, в болезни. В просмотр телевизионных сериалов, компьютерные игры или неразборчивый секс. В агрессию, конфликты или драки…

А часть мужчин, понимая, что собственных сил им вряд ли хватит, не пытаются прыгнуть выше своей головы (потому что знают, что когда напряжение вырастет слишком сильно, их неизбежно выключит в пьянство или трудоголизм, болезнь или нездоровые отношения), а заручаются поддержкой (иногда профессиональной) и проходят это сложное время с нею.

Мне кажется, это правильно.

Так для чего же нужно знать, как долго Вы способны выдержать напряжение тревоги? Я думаю –  для того, чтобы успеть принять меры: найти пути грамотного избегания или поддержку извне для успешного совладания с ситуацией.

Комментарии
Трифонов Владимир Андреевич
Расскажу вам,как я избавился от тревог.Все просто , как разменная монета в кармане.При помощи наблюдения и чтения книг по эзотерике.Тревога появляется,наблюдаю и ищу причину появления.В начале плохо получалось: когда тревога проходила,наблюдал.После стало получаться ,что во время тревоги,наблюдаю.А после и в начале зарождения тревоги.А в настоящее время ,у меня нет тревог и беспокойств.Несколько лет назад машина мчавшаяся чуть не сбила меня на смерть.Обернувшись и посмотрев вслед , не имея ни малейшего беспокойства:Значит существование ещё нуждается во мне.Попробуйте!Всего доброго.
№1 | 30 августа 2011
Трефилов Дмитрий Сергеевич
А в настоящее время ,у меня нет тревог и беспокойств


Вот в это-то я и не верю. Вернее, верю в то, что так можно думать и строить свою жизнь так, чтобы тревогу не замечать. Но не верю, что ее нет и не думаю, что это эффективный способ жить - не тревожась
№1 | 30 августа 2011
Невский Александр Владимирович
Тревога="Разрыв" Интуиции. Когда интуиция, как способ ориентации и "видения" пространства вокруг себя и "видения" временного окружения себя, даёт сбой, блокируется(причины простые и многочисленные), возникает тревога, пропорционально силе интуитивного "неведения". И, кстати, ЗАДЕРЖКИ ДЫХАНИЯ - один из способов временного оживления интуиции! А задержки дыхания под водой на максимальное время - и тест, и "лечение" многих болезненных состояний нашего организма и психики!
№1 | 30 августа 2011
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Тревога="Разрыв" Интуиции.


Я, если честно, не понимаю, о чем Вы. Если уж оперировать таким понятием, как интуиция, то для меня тревога - это сигнал от интуиции о том, что ситуация изменилась в неблагоприятную для меня сторону. То есть, в таком случае разрыв - это как раз попытка не обращать на тревогу внимание
№1 | 30 августа 2011
[ добавить комментарий ]