Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Лучше бы она этого не говорила!

Мой блог / Просмотр публикации

Одна из самых распространенных причин, по которой мужчины не интересуются мнением своей супруги или девушки о чем-либо  – это предчувствие, что оно им не понравится. Ведь, согласитесь, одно дело не знать, чего она хочет, допустим, от отношений. И совсем другое – знать и не давать ей этого.

И ладно бы, если б они могли ей это дать. А если нет? Если в данный момент они и рады были бы сделать любимой приятно, но не в состоянии? Допустим, нет денег. Или времени. Или ее желания очень болезненно сказываются на интересах других близких и дорогих им людей. Что делать в этом случае?

Именно предчувствуя такой исход, часть мужчин никогда не спрашивает свою девушку о ее желаниях и интересах. И старается не слушать, когда та вдруг сама начинает говорить им о них.

А как же иначе? Если они ее просьбу услышат, то на нее придется каким-то образом реагировать! Удовлетворять или отказывать. А если отказывать, то можно предположить, что их настигнет за это чувство вины или стыда. Ведь Настоящий мужчина «должен…».

Именно поэтому мужчины зачастую выбирают позицию брутального мачо – мол, я сам знаю, что тебе нужно. Или еще круче – да мне пофиг, что ты хочешь, не нравится – ищи другого!

Такой подход, по моему мнению, уводит от одной возможной проблемы, но приводит ко многим другим. Например, к тихой мести неудовлетворенной женщины или к ярким скандалам, разрыву или изменам.

Как же найти выход из этого тупика?

Мне кажется, что выйти из него поможет честность.

Спросив ее мнение и получив ответ, который Вас не устраивает, Вы можете признаться в том, что не в состоянии удовлетворить ее желания прямо сейчас. Например, потому что у Вас нет денег. Или времени. Или потому, что Вы хотите в данный момент совсем другого, противоположного этому.

Конечно, в таком случае велика вероятность, что это вызовет у Вашей девушки чувство разочарования. Или грусти. Или злости. Но это будут ее настоящие чувства к настоящему Вам. А если она начнет лучше видеть Вас настоящего, ее запросы к Вам и ожидания от Вас тоже могут постепенно стать более реалистичными.

Кроме того, не удовлетворив ее желания прямо сейчас, Вы сможете удовлетворить их чуть позже, не так ли? Об этом, как мне кажется, и стоит ей сразу сообщить. Она увидит настоящего Вас и одновременно поймет, что Вы ее выслушали и услышали. А потому желания искать кого-то другого, кто сможет ее услышать, у нее, скорее всего, не возникнет. По крайней мере, некоторое время.

Думаю, такой подход положительно скажется на Ваших отношениях.

Чего я Вам от всей души желаю!

Комментарии
Татьяна Троян
Полностью поддерживаю. Вы, Дмитрий, работаете с мужчинами, а я чаще всего с женщинами.
Именно этому я и учу женщин - говорить о своих желаниях. Тогда отношения будут искренними, не будет камня за пазухой и тихой мести.Самое интересное, что желания у большинства женщин совсем скромные и на них у любого мужчины всегда найдутся деньги! А чаще всего и денег совсем не нужно. Например, она хочет, чтобы он сам мыл за собой посуду, или выворачивал носки сам перед стиркой, а то ей надоело, или гладил ей волосы почаще(ведь именно там у нее эрогенная зона), а не лез в другие места, куда лезть еще совсем рано.
№1 | 14 декабря 2011
wertgeim
На мое ИМХО,
Одна из самых распространенных причин, по которой мужчины не интересуются мнением своей супруги или девушки о чем-либо
всего лишь то, что в глазах этого самого мужчины супруга или девушка представляет собой нечто вроде многофункциональной бытовой техники. Такой вот гибрид стиралки, пылесоса, кухонного комбайна и, прощенья просим-с, "Резиновой Зины" из очень взрослого магазина. Потому что мнением тех, кто для него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то значит, адекватный человек, как правило, все-таки интересуется. И по крайней мере, пытается с ними разговаривать и договариваться. А кто будет спрашивать, к примеру, у стиральной машины, какой порошок она предпочитает? Или у микроволновки, не мешает ли ей включенный на полную катушку телевизор?
№1 | 14 декабря 2011
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Потому что мнением тех, кто для него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то значит, адекватный человек, как правило, все-таки интересуется.


Вот большие сомнения у меня по этому поводу, wertgeim.

В идеале, конечно, Вы правы. Но в жизни все совершенно иначе.
№1 | 14 декабря 2011
wertgeim
Трефилов Дмитрий Сергеевич, наверное Вам часто доводилось видеть, как такой вот "кр-р-рутой мачо" подобным образом смачно плюет на мнение своего начальника. Особенно в компании с приличной зарплатой и "вкусненьким" соцпакетом. Или "старается не слушать", что скажет Ее Величество Мама (если он так от ее юбки и не отцепился, да еще и денежек иногда перехватывает, что с такими вот "мачами" бывает сплошь и рядом). Да и с друзьями, или даже друЖКАМИ обычно ни один мужчина так себя не ведет. Вот жена, или там кандидатка в таковые - другое дело. Перед ней обычно крутизну и показывают. А чего - любит, так пусть терпит. И подходы ищет
№1 | 14 декабря 2011
Трефилов Дмитрий Сергеевич
wertgeim, Вы по статье что-то высказали или так, накипело? Я не совсем понял, если честно
№1 | 15 декабря 2011
wertgeim
Трефилов Дмитрий Сергеевич, я просто вспомнила времена своей подготовки к кандидатскому по философии :-)). Когда умнейший дядька-репетитор ну никак не мог разместить в моих математических мозгах Принцип Оккама. Все эти сущности-необходимости упорно отказывались занимать в оных мозгах надлежащее место. И вот выдает он мне блестящую иллюстрацию: "Вот познакомилась ты на дискотеке с та-аким бравым курсантом. Туда-сюда-ля-ля-лю-лю, телефончик попросил. Сидишь с мытой шеей :-)) ждешь, а он не звонит. ПОЧЕМУ НЕ ЗВОНИТ?" Тут уж я расстаралась на сотню причин. От гауптвахты до ядерного взрыва включительно. А умница-репетитор хмыкнул, и сказал: "ПОТОМУ ЧТО НЕ ХОЧЕТ! Не умножай сущности сверх необходимости." Полезный, кстати, принцип. Из тех немногих философских штучек, что реально работают в жизни. Хотя бы помогает понять, что "бьет" (неважно, кулаками или словами) - вовсе не значит "любит". Да и сигара обычно оказывается ПРОСТО сигарой :-)
№1 | 15 декабря 2011
Трефилов Дмитрий Сергеевич
я просто вспомнила времена


А, ну если просто вспомнили, то конечно. А то я пытаюсь понять что Вы мне по моей статье сказать хотите.

А умница-репетитор Ваш, как мне кажется, не сильно умный человек. И, упрощая Вам понимание принципа Оккама, извратил его до неузнаваемости.
№1 | 15 декабря 2011
Сибгатуллина Ольга Александровна
и я за честность. В связи с этим для меня "нет денег. Или времени" - про вранье себе и партнеру. А вот - "Вы хотите в данный момент совсем другого" - это именно про честнось. Не всем хватает духу говорить то, что есть на самом деле внутри, и мне бывает тоже)) Я иногда злюсь на своего мужа за его такую честность, но и восхищаюсь этим умением - твердо, но доброжелательно заявить подчас, что у него другие планы на его время, но он готов обсудить вопрос)))
№1 | 15 декабря 2011
Трефилов Дмитрий Сергеевич
"нет денег. Или времени" - про вранье себе и партнеру


Часто да, спасибо за дополнение. Но мне кажется, все же не всегда
№1 | 15 декабря 2011
Салганик Меира (Ирина) Ароновна
. А кто будет спрашивать, к примеру, у стиральной машины, какой порошок она предпочитает? Или у микроволновки, не мешает ли ей включенный на полную катушку телевизор?


Это по-моему справедливо, но в отличии от стиральной машины и др. бытовой техники жена может открыть ротик и сказать: "Что она хочет и чего она не желает" Это неплохо описано у Маршалла Розенберга в книге "Ненасильственное общение". Его мама на одном из тренингов сказала: "Я только что поняла, что 36лет злилась на твоего отца за то, что он никогда не шел навстречу моим потребностям, а теперь я вижу, что ни разу толком не сказала ему, что именно мне нужно".
Могу еще добавить от себя, что говорить нужно тоже умеючи
№1 | 15 декабря 2011
[ Читать все комментарии (12) ]    [ добавить комментарий ]