Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Если одиночество для Вас - это "сволочь"

Мой блог / Просмотр публикации

Как Вы себя чувствуете, когда чувствуете себя одиноко? Хорошо Вам от этого или плохо?  Помогает ли Вам это состояние в жизни или исключительно мешает? Стараетесь ли Вы избежать его всеми силами или стремитесь к этому переживанию, словно к своему ресурсу  (Заранее с наслаждением его предвосхищая)?

Увы, для очень многих людей одиночество окрашено исключительно в мрачные тона. Такие люди либо вообще не могут переносить это чувство, либо переносят его с таким неимоверным трудом, что при первой же возможности заполняют свою жизнь чем угодно (алкоголем, наркотиками, компьютерными играми, бесперспективной работой или неудачными отношениями) – лишь бы сбежать от осознания своей отделенности от другого.

Если Вы  вдруг тоже из их числа и переносите длительное уединение с величайшим внутренним напряжением, то понимаете, насколько тяжело бывает  и страшно быть одному. И как при всем при этом опасно сбегать от этого переживания в «куда угодно». От этого легче жить  точно не становится. Скорее наоборот.

Так что же тогда делать? Все же стойко переносить неприятные ощущения или уходить от них в опасные и вредные привычки?

Я считаю, что если одиночество для Вас (пользуясь определением из популярной песни) - это сволочь (т.е. крайне неприятное переживание), то не нужно делать ни того, ни другого. Гораздо полезнее идти к нему навстречу.

Это как с физической болью – если стойко переносить, например, перелом ноги или глушить ощущения от этой травмы лошадиными дозами обезболивающих, ничего путного не выйдет. Скорее – наоборот. Куда правильнее - обратить свое внимание на боль, установить ее причины, вмешаться и уже потом (если боль будет продолжать оставаться труднопереносимой) глотать таблетки.

С чувством одиночества все то же самое. Чем труднее переносить его, чем больше тянет избавиться от него, заполнив время беспорядочным сексом, едой, алкоголем или усиленной работой, тем важнее не делать этого, а наоборот – попытаться встретиться со своим переживанием, понять его, учесть найденное и изменить свою жизнь к лучшему.

Это, в свою очередь, можно делать путем проб и ошибок, а можно воспользоваться помощью профессионалов.

Например, хорошо пойдут для этой задачи индивидуальные консультации у психоогов сайта b17.ru или видео-курс, который мы подготовили со Светланой Мигачевой.

В нем Вы найдете ответы на многие вопросы, касающиеся одиночества. Почему Вы его переносите так тяжело, каковы Ваши способы избегания, к чему они Вас приводят. А также – что теперь делать со всем этим дальше, если Вы хотите жить гармоничной и счастливой жизнью.

 В общем, очень полезный для любого думающего человека курс.

Желаю Вам удачи

Комментарии
Эдуард
Искренни благодарю статья прям в нужный момент появилась. Вот, что значит поле. Прочитал ее, также прослушаю курс если это будет возможно. Что касательно себя то не знаю, я когда то был в одиночестве практически все свое детство и меня это устраивало. Я не помню, что делал но мне было комфортно. Потом прошел момент дикого бега от одиночества. Это равносильно тому когда человек задыхается и ему необходимо еще один раз вздохнуть полной грудью и он выживет, ноне может! Воздуха в комнате просто нет, и он мечется от форточки (секс, еда и тд) к форточки в надежде что они пропускают хоть струйку воздуха, но они заколочены плотными ставнями, равносильно вакууму. После о радость стены рухнули и счастья, но даже тогда осталось эхо одиночества, счастье прошло и оно вернулось только теперь все по другому, одиночество приятно, желанно, словно ноющая боль. Все равно, что два винта которые вкручиваются друг в друга в грудной клетке, они уже трещат от напряжения, но кое как, с гигантскими усилиями продолжают вкручиваться. Так что я не знаю, бояться одиночества или наслаждаться им, но напряжение растет и разрядка естественна, а вот какая она будет - этого уже страшно.

Спасибо за вашу статью, вот натолкнула на такое вот желание написать данные переживания. Прошу прощения если они лишние на этом сайте.
№1 | 7 сентября 2012
koshma
Вырываюсь раз в неделю на тренировку в лес побегать или покататься на велосипеде, чтобы хоть пару часиков побыть в одиночестве. Только в одиночестве можно почувствовать и осознать кто ты есть на самом деле и чего хочешь. Одиночество - самое продуктивное и спокойное время. Это время для себя любимой.
№1 | 7 сентября 2012
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Эдуард писал(а):
Прошу прощения если они лишние на этом сайте.

Они не могут быть лишние. Спасибо за отклик
№1 | 7 сентября 2012
Трефилов Дмитрий Сергеевич
koshma писал(а):
Это время для себя любимой.

Это классно :)
№1 | 7 сентября 2012
panina_anna
Люблю бывать одна, когда есть уверенность в крепких "тылах"! Дача, поход за грибами, прогулка на велосипеде и т.д. - все это доставляет мне удовольствие, когда я именно одна, а не с близкими и даже не с детьми. Общение для меня - работа, одиночество - отдых.
№1 | 7 сентября 2012
ivanovna
Если в день выпадает хоть один час побыть в одиночестве я им наслаждаюсь. отдыхаю.Одиночество дает возможность сконцентрироваться, уйти от суеты.
№1 | 7 сентября 2012
пани Таня
Хорошо рассуждать, когда за твоей спиной есть крепкий тыл - семья, близкие, дети. А когда ничего нет?! Когда воешь в четырёх стенах, как волчица попавшая в капкан? Когда готова отгрысть себе любимой лапу, лишь бы не быть одной? Помните, как там у Высоцкого: "Лучше с чёртом, чем с самим собой"? Да я готова с кем-угодно, лишь бы не быть одной. Но любимому мужу я уже не нужна. Себе я не была нужна никогда, поэтому-то и пахала на трёх работах - денежки в дом. Я не знаю ЧТО ДЕЛАТЬ? Но я знаю, что виновата во всём сама. Всё я делала слишком! Слишком любила. Слишком лелеяла. Слишком оберегала. Слишком много времени и души бросала под ноги любимому. Теперь другая им помыкает. А ему это нравится. Видно ежедневная яичница хуже острой приправы к обильному сексу... Я жить не хочу. Даже ещё хуже - я жить не могу. Не могу без него. И я в трезвом уме и здравом рассудке очень чётко это понимаю. Я понимаю, что моя любовь - это моя проблема. И я понимаю, что мне её не рашить. Не решить без него... Я умираю. Медленно. Каждый день. Понемногу. Без него...
№1 | 10 сентября 2012
Трефилов Дмитрий Сергеевич
пани Таня, очень отозвался я на Ваш комментарий. Некогда чувствовал себя похожим образом. Но разве это

пани Таня писал(а):
Я умираю. Медленно. Каждый день. Понемногу. Без него...
единственный путь?

Почему Вам не интересен этот:

Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
хорошо пойдут для этой задачи индивидуальные консультации у психоогов сайта b17.ru или видео-курс, который мы подготовили со Светланой Мигачевой.
№1 | 10 сентября 2012
mielliki
У меня нет крепкого тыла - мы с 10-летним сыном живем в одной квартире с матерью и моим братом. Мать - женшина деспотичная и капризная, потому общение нормальное, без скандалов, с ней невозможно. А на работе (работаю в школе) просто устаю от этого самого общения и школьного шума. И когда наконец удается побыть одной, помолчать, посвятить время себе, без дерганий и ора - это ПРЕКРАСНО!!!! Я могу заняться собой! И побыть "с собой" )))
№1 | 10 сентября 2012
Пётр
Уважаемый интернет-предприниматель Трефилов Дмитрий Сергеевич! Планируете ли со временем уменьшить стоимость рекламируемого курса? 3200 - это слишком ИМХО... Можно ли надеяться на скидки, рождественские распродажи?

Ещё один вопрос к вам... Зачем вам деньги, Дмитрий Сергеевич?
№1 | 11 ноября 2012
[ Читать все комментарии (11) ]    [ добавить комментарий ]