Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Научитесь радоваться осени!

Мой блог / Просмотр публикации

Cкажите, пугает ли Вас осень? И если да, то чем конкретно?

Дождями, понижением температуры или плохим освещением? Листопадом или хмурым небом? Чем-то еще?

А что в этом-то плохого? Казалось бы, наоборот, после жарких и ослепительно ярких летних деньков такое изменение должно было бы только радовать нас. Вызывать облегчение и приносить успокоение. Почему же столь многие люди осень не любят?

Есть у меня предположение, что она пугает их именно тем, что напоминает о предстоящей зиме и заставляет задуматься об одиночестве перед лицом надвигающейся опасности. Многие тысячелетия было так, что если ты к зиме оказывался одинок, то почти наверняка не выживал.

Возможно именно поэтому осенью так остро и болезненно переносится чувство одиночества. Несмотря на то, что для современного человека зима уже не представляет такой опасности, как раньше, наша психика все равно готовит нас к худшему.

Так что, получается, что осенью Вы можете либо подчиниться этим ритмам и начать активно искать себе пару (или более подходящую пару, чем есть сейчас), либо попробовать познакомиться со своими переживаниями лучше. Исследовать свое одиночество и найти в нем для себя огромный ресурс.

Любая срочность в избавлении от одиночества на мой взгляд чревата риском. Поскольку можно не успеть достаточно хорошо узнать человека, с которым планируешь начать отношения, и погрузиться в ситуацию, которая еще долго будет откликаться негативно на Вашей жизни.

А потому я рекомендую не поддаваться панике и не пасовать перед тревогой, которая связана с осознанием своего одиночества (или просто чувства одиночества) в жизни, а повернуться к нему лицом.