Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Три женщины - Россия, жена и мама

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Размещено на моем блоге - http://manheart.ru/tri-zhenshhiny-rossiya-zhena-i-mama/

Вы любите свою страну?

Насколько сильно?

Как одержимый страстным влечением подросток - не замечающий изъянов у своей любимой (или просто не придающий им значения... до поры, до времени)?

Или как взрослый, умудренный опытом мужчина? Спокойный, хладнокровный. Принимающий ее вроде бы всю целиком - и с плюсами, и с минусами. Но так, чтоб и она не предъявляла претензий обратно.

А может быть отчаянно пытаетесь ее исправить? Зашельмовать, поддеть. При каждом предоставившемся случае ей говорите "честные" гадости в лицо - чтоб слышала и знала? Чтоб исправлялась.

Какая Ваша любовь?

Есть у меня фантазия, что большинство мужчин Родину любят так же, как и женщин.

Кто-то готов за нее умереть в минуты опасности, но в годы спокойствия не сделает ни шага навстречу. А кто-то избегает пафосных обещаний и демонстративных выражений любви, но каждый день что-то "приносит домой".

В общем, все так же, как в жизни.

И в этих параллелях нет абсолютно никакой мистики.

Просто большинство мужчин в течение жизни не учатся любить иначе.

Они как научились в детстве любить и проявлять свою любовь по отношению к маме, так и проявляют ее до сих пор. Сначала к другим женщинам, потом к жене. А параллельно - к Отчизне.

Это всего лишь паттерн поведения. Один и тот же шаблон, который человек применяет однотипно в совершенно различных жизненных ситуациях.

Мол, как я умею любить, так и люблю. И все.

Вот мое субъективное наблюдение в подтверждение сказанного:

Большинство из тех, кто ненавидел Родину при советской власти (естественно, все это направляя не к стране, а к правящей верхушке), так и не научились любить ее за годы после развала СССР. Ни при Горбачеве, ни при Ельцине, ни при Путине. Они повсюду видят одно и то же.

Потому что, думаю, здесь не во власти дело.

Любить иначе, чем в детстве такие борцы попросту не научились. Вот и продолжают предъявлять свою агрессию, рожденную к маме - то к своей стране, то к своей жене, то к любовнице. То даже - к дочерям.

То же самое касается и, так называемых, "патриотов". Те, кто, например, не был способен позаботиться о своих потребностях при Советском Союзе, предпочитая ожидать исполнения собственных желаний от государства и партии (взамен предоставляя лояльность и любовь), ведут себя точно также и сейчас - по отношению к Единой России, например, или к правящей верхушке.

Пока все нормально, они страну любят. Готовы выходить на демонстрации и клеймить в соц.сетях пятую колону. Но стоит им начать испытывать голод - откроют рот и заорут, что есть мощи (требуя сисю).

Подобную однотипность проявлений любви обычно можно исправить (если ребенку, конечно, травма мамой не была нанесена слишком глубоко и слишком рано). Но для этого прежде всего придется признать, что дело не в правительстве, не в стране и не в российском народе. А в тебе самом.

Что очень страшно и... стыдно.

Да и тогда придется перестраивать всю жизнь. А есть ли в этом выгода?..

Комментарии
Бетина Ирина Александровна
Согласна с Вами, Дмитрий. Спасибо. Такое ощущение, что ваше сердце "поднывает" от происходящего вокруг, иначе как можно так точно и тонко выразить, что в душе. Только, когда болит.
№1 | 11 октября 2014
urman
А планета это бабушка. Она самая мудрая и добрая. А дети, которые сепарировали, не хотят знаться между собой. Делят её имущество при жизни, расстраивают её.
№1 | 11 октября 2014
Зиновьева Наталья Юрьевна
Отличная статья,благодарю,очень чётко и тонко сказано.
№1 | 11 октября 2014
Созончук Александр Михайлович
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Но для этого прежде всего придется признать, что дело не в правительстве, не в стране и не в российском народе. А в тебе самом.
...и в маме. Но мам не выбирают, зато растят...Очень полезная статья!
№1 | 11 октября 2014
Кирилл Будкевич
ну некоторые же уезжают...
№1 | 12 октября 2014
Алькенов Даурен Кайсарович
Амбивалентное чувство...Страну люблю, а государство нет.
№1 | 28 ноября 2015
[ добавить комментарий ]