Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Границы на замок! Что Вы делаете для своей безопасности?

Мой блог / Просмотр публикации

Некоторое время назад одно довольно неординарное событие заставило меня встрепенуться и присмотреться к самому себе и своей жизни внимательнее: неизвестный злоумышленник незаметно пробрался в мою жизнь и присвоил то, что я считал своим по праву.

Впрочем, наверное, ничего неординарного в этом факте нет. Мало ли ежедневно совершается краж на планете. Однако для меня это воровство стало неожиданным. И именно факт его неожиданности указал мне на то, что нужно срочно пересматривать меры по обеспечению собственной безопасности. Почему кража вообще оказалась возможной? Это случайность (никто не застрахован) или я как-то легкомысленно обращаюсь со своими психологическими границами?

Если последнее, то что необходимо сделать, чтобы эти границы укрепить и сделать враждебные проникновения либо невозможными, либо крайне маловероятными?

В этой статье я попытаюсь порассуждать об этом. А Вам предлагаю выполнить подобную работу параллельно со мной. Ведь тогда моя неудача может обернуться для Вас полезным уроком.

Итак, говоря о безопасности, как мне кажется, стоит начинать с определения того, что именно я  охраняю от опасностей.

Деньги? Имущество? Доходы? Жизнь? Здоровье? Время? Пространство? Ценности? Убеждения? Образ жизни? Что-то еще? Что мое для меня является ценным настолько, что я готов прикладывать усилия для его сохранения?

Прямо сейчас я выпишу собственный список на бумаге. А Вам предлагаю проделать то же самое, но относительно своих границ.

Затем, думаю, имеет смысл определить расположение охраняемого объекта. Что я под ним конкретно понимаю, и где находится то, что я охраняю?

Так, если моя бдительность направлена на обеспечение безопасности денег (а это, безусловно, так), мне важно знать, где мои деньги находятся и сколько их (хотя бы примерно). Они в кошельке? На банковском счете? На пластиковой карте? У родителей в сейфе? В книге? В десятках других мест?

Или, если мне важно обеспечить сохранность моих доходов (что, разумеется, тоже истинно), стоит  иметь представление о том, откуда они поступают. Что обеспечивает приток финансов в мою жизнь? Проценты от вклада в банке? Роялти от сдачи квартиры в аренду? Заработная плата от постоянного места работы? Выручка от продаж в собственном магазине? Дивиденды от пакета привилегированных акций? Поступления от продаж обучающих дисков по психологии и личностному росту? Доход от прочих моих Интернет-проектов?

К сожалению, не все так здорово, как в предыдущем абзаце, но кое-что из перечисленного мне, к счастью доход приносит. Получается, что источником дохода в этом случае для меня является вклад (квартира, работа, магазин, акции, сайты… и так далее).

Если я считаю ценным личное пространство, то где оно территориально находится? Какое пространство из всего, что меня окружает, является тем местом, которое необходимо защищать от посягательств других людей (возможно, даже близких), а какое вполне могу и уступить даже постороннему человеку? Квартира? Какое-то определенное место в квартире? Машина? Гараж? Огород? Что конкретно из всего окружающего меня пространства мое, а что чужое?

И так далее. Где и сколько конкретно?

Я на бумаге опять составлю полный список. А Вы исследуйте собственные границы.

И наконец, настало время вспомнить о том, когда в последний раз я что-то делал для того, чтобы защитить эти границы от посягательств извне. Причем, по каждому из перечисленных ранее пунктов.

Не думаю, что стоит становиться параноиком. Абсолютной защиты не существует. Но важно, как мне кажется, не стать неуязвимым, а сделать атаку на мои ресурсы попросту нерентабельной.  Ведь если для того, чтобы преодолеть мои границы злоумышленнику понадобится слишком много сил, он может отказаться от этой затеи, даже не преступив к ее реализации.

Увы, порой я забываю о том, что безопасность – это не данность и не Закон Вселенной, а то, что необходимо выстраивать в собственной жизни своими усилиями.  Именно поэтому преступнику удалось наложить лапу на мое имущество. Но подобные нарушения границ это не крах и не катастрофа. А лишь повод задуматься и начать работу над устранением уязвимостей.

Впрочем, стоит помнить, что даже крепостные стены средневековых замков имеют ворота – для того, чтобы внутрь пускать друзей.

 

Комментарии
Клевцов Дмитрий Александрович
--Да, Дмитрий Сергеевич, странная привычка имеется у людей: распахивать дверь своего дома перед незнакомцем...
№1 | 25 февраля 2013
Pippy
о том, что безопасность – это не данность и не Закон Вселенной, а то, что необходимо выстраивать в собственной жизни своими усилиями.


я столько в жизни всего потеряла, что было моим, потому что никогда не охраняла своих границ, и, главное, даже их не обозначала :-((((

№1 | 25 февраля 2013
Трофименко Елена Викторовна
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Впрочем, стоит помнить, что даже крепостные стены средневековых замков имеют ворота – для того, чтобы внутрь пускать друзей.
Вы абсолютно правы. Какие бы не были крепкими границы безопасности, но если человек вызывает доверие, мы его пускаем к себе... Вопрос доверия очень важен, когда мы говорим о безопасности. Важно знать куда я могу пустить незнакомца вызвавшего доверие, куда близкого друга, а куда могу входить только я.

№1 | 3 марта 2013
[ добавить комментарий ]