Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

День закрытия гештальтов

Мой блог / Просмотр публикации

Не знаю, как Вы, а я обычно хочу сделать в жизни намного больше, чем делаю.

У меня чуть ли не ежедневно зарождается в голове несколько проектов, возникает масса перспективных идей и проявляется тьма будоражащих воображение задумок. Но так как все они требуют для своего осуществления немало времени, сил или денег, то, исходя из осознания ограниченности этих ресурсов, я обычно вынужден отказываться от подавляющего большинства из них.

И все бы ничего — ну, что-то же я делаю. Отказываюсь, скажем от десяти идей в пользу реализации одной-двух. Но работа-то идет, дела делаются, результаты достигаются. Однако засада в том, что какие-то из отвергнутых мною планов и намерений не уходят в небытие навсегда. А периодически возвращаются в мою голову и жизнь («а, может, СЕГОДНЯ для них уже пришло время?»). Чтобы снова быть не осуществленными (Сегодня на них времени тоже нет).

Вот так и кочуют изо дня в день эти задумки, превращаясь в устойчиво незавершенные дела. В привычно незакрытые гештальты.

Если регулярно откладывается одна-две задачи, это еще как-то можно выносить. Это даже приятно — держит тонусе, поскольку всегда есть что-то на завтра. Жизнь выглядит последовательной и неразрывной. Но когда подобных незавершенок становится слишком много, возникает нечто наподобие невроза — переживается чувство потери контроля над собственной жизнью и возникает устойчивое убеждение, что дела не делаются, а цели не достигаются (несмотря на то, что это очевидно не так — просто делаются другие дела).

Подобное положение дел может лишить жизнь любого человека красок, наполнить психику латентными переживаниями вины и стыда. И снизить самооценку. Несмотря на то, что повторяю, никто в бездействии не сидит. Просто достигаются более актуальные или важные задачи.

Короче, не сделанные и регулярно откладываемые дела, накапливаясь, превращаются в проблему, серьезно снижающую качество жизни.

Для себя я придумал такой механизм избавиться от этого — ввести в свой календарь ежемесячный ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ ГЕШТАЛЬТОВ.

День, в который преимущество для исполнения будут иметь не текущие актуальные задачи, а исключительно те, что не сделаны давно. И вроде бы их и сегодня тоже можно было бы не делать. Но сегодня особый день.

Пока, признаюсь, я попробовал подобное лишь пару раз. Но внутренние ощущения — довольно приятные. Такие дни приносят удовольствие и расслабление. Возвращают ощущение контроля над собственной жизнью и снижают интенсивность переживания вины и стыда.

Потому вот и решил написать статью, поделиться данной идеей с Вами. Вдруг и Вам пригодится...

... тем более, что желание написать ее возникало у меня уже раз 15. Все откладывал, поскольку тема не очень глубокая и не очень актуальная. Но... сегодня — просто день такой.



Теги: незавершенные дела, гештальт
Комментарии
Сердюк Алевтина Александровна
Будем закрывать!) Спасибо.
№1 | 6 января 2018
Павлова Оксана Валерьевна
Спасибо. Интересное предложение)))
№1 | 6 января 2018
Анохин Андрей Михайлович
Спасибо за статью. Закрывая гештальт, мы избавляемся от него? Или имеем возможность включать появившейся в этом случае конструкт в свою жизнь?
№1 | 6 января 2018
Сердюк Алевтина Александровна
Анохин Андрей Михайлович, новый откроем!), чтоб потом завершить (как я понимаю под "закрыть" именно завершение подразумевается).
№1 | 6 января 2018
Анохин Андрей Михайлович
Сердюк Алевтина, это и делает нас эффективнее.
№1 | 6 января 2018
Софин Дмитрий Анатольевич
Доделывать незавершённое дело - не всегда приятно, но когда доделаешь - удовлетворение превышает ожидания!
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Возвращают ощущение контроля над собственной жизнью и снижают интенсивность переживания вины и стыда.
№1 | 6 января 2018
Долженко Людмила Эдуардовна
Обожаю такие дни! У меня нет определённой даты в месяце для них, но я всё равно такое планирую и постепенно делаю (то, что можно отложить много раз на завтра). Солидарна с идеей.
№1 | 6 января 2018
Елена Владимировна Акчалова
Благодарю за статью, Дмитрий! Интересная тема, и для меня очень актуальна. Я так понимаю, что по вашему, чем больше идей и задумок у человека, тем больше не завершенных Гештальтов? И есть стремление все это завершить, чтобы не была чувства вины и стыда. Хочу сказать, что у меня тоже бывает очень много идей и задумок, и мне приходится, как и любому человеку делать выбор, и я выбираю то, что актуальнее. Бывает так, что выбирать приходится между равноправными идеями, и тогда я просто слушаю сердце, куда больше тянет, то и выбираю и не мучаюсь чувством вины. На мой взгляд, если идея (дело) не выбирается, значит это не моё дело, или ещё не зрелая идея, или не пришло время. Конечно хочется многое успеть и сделать, что-то эдакое. Ведь другие то делают, успевают. Как им это удаётся??? Иногда немного завидую, что у других получается. Но, подумав, понимаю, что невозможно все успеть, и быть вездесущим, всезнающим. Сейчас бешеный темп, а я человек, который движется в своём темпе, получая удовольствие от жизни, от действий и деления! И приходит понимание, что закрыть все Гештальты - не возможно. Это Иллюзия! Раньше я стремилась все дела доводить до конца, если начала дело - нужно завершить, нравится, или не нравится. В последнее время, я стала себе позволять иногда не доводить дело конца, если не хочу, пропал интерес, и это уже не моя потребность. В ноябре прошлого года, я позволила себе пропустить один тренинговый день обучающего семинара и получила от этого огромное удовольствие. В последствии я поняла, что я никому ничего не должна, и по своему даже "закрыла" давний Гештальт. А вообще очень здорово, когда есть множество идей, и большой выбор выборов. Есть с чего выбирать, и жизнь продолжается, и скорее всего она будет долгой!!!
№1 | 7 января 2018
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№8 | u162623 | Елена Владимировна Акчалова писал(а):
Я так понимаю, что по вашему, чем больше идей и задумок у человека, тем больше не завершенных Гештальтов? Хочу сказать, что у меня тоже бывает очень много идей и задумок, и мне приходится, как и любому человеку делать выбор, и я выбираю то, что актуальнее.

Если Вы обратите внимание, я писал про те из них, которые не просто возникают, а делают это регулярно, несмотря на то, что я многократно отказывался от их воплощения. Это, на мой взгляд, не одно и то же.
№1 | 7 января 2018
Елена Владимировна Акчалова
Трефилов Дмитрий, если так, то скорее всего да, не одно и тоже.
№1 | 7 января 2018
[ Читать все комментарии (36) ]    [ добавить комментарий ]