Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Рожденный разрушать

Мой блог / Просмотр публикации

Что Вы предпочтете: созидание или разрушение?

Быть творцом чего-то нового? Или уничтожителем чего-либо уже существующего до Вас? Порядок или Хаос?

Казалось бы, выбор простой и очевидный. Однако это не совсем так. Что бы Вы не предпочли, если Ваш ответ основан на предложенных мною вариантах, Вы угодили в ловушку несуществующей альтернативы.

По моему глубокому убеждению невозможно ничего создать, не разрушив что-либо перед этим. И точно так же - невозможно что-либо разрушить, не создав подобным разрушением какой-то новый порядок, структуру или явление.

Эти процессы взаимосвязаны. И зачастую довольно сложно определить, где начинается одно и завершается другое. А потому, пытаясь выбрать между созиданием и разрушением, Вы занимаетесь бессмысленной работой.

Человек обречен на разрушение. Точно так же, как он обречен на созидание. 

И вообще - жизнь (в том виде, в котором она нам известна) невозможна без сопутствущих ей повреждений или гибели. 

Ведь согласитесь, чтобы поддержать свой организм в равновесии, человек, например, должен есть несколько раз в день. А что такое прием пищи, как не разрушение иной жизни? Жизни куриц, например. Свиней. Коров. Картофеля, пшеницы, риса...

Подвергая их тепловой обработке, откусывая куски от некогда цельной структуры, дробя откусанное в процессе жевания и окончательно разрушая все это в пищеварительном тракте - человек делает возможным свое собственное существование. Он, по сути, таким образом воссоздает себя.

И другого способа существовать у нас (как, впрочем, и у любой другой жизни на Земле) попросту нет.

Но дело даже не только в питании.

Разрушения сопутствуют любому творчеству вообще. 

Так, например, чтобы создать нетленный роман, писатель пользуется бумагой, произведенной путем разрушения деревьев. Чтобы построить собор или прекрасный мост - строитель разрушает горы (превращая их в каменные блоки, металические конструкции или цемент). 

Начиная создавать одни отношения, мы зачастую прерываем другие. И даже просто чтение этой статьи на сайте (в потенциале рождающее в голове читателей перспективные идеи) возможно только благодаря переработке некоторого количества топлива на электростанциях.

Любое созидание, любые достижения или приобретения делаются благодаря разрушениям, отказам и потерям.

Более того, возьмусь утверждать, что чем мы больше планируем создать, тем больше нам придется разрушить. И напротив, чем меньше мы приносим в этот мир разрушения и агрессии (как неизменного спутника этого процесса), тем меньше миру проку от нашего существования.

Мы, повторяю, не можем избежать ни разрушений, ни созиданий.

Все, что мы можем - это обратить внимание на баланс. Задуматься над тем, ради чего приносятся все эти жертвы? Что мы такого делаем каждый день с полученными от разрушения: пространством, временем или энергией?

А если короче, то стоят ли наши творения нанесенного ущерба?

И если стоят, то хорошо. Так можно продолжать жить дальше. А если нет...

P.S. В общем, не бойтесь быть агрессивными и что-либо разрушать, если при этом Вы осознаете, что таким образом создаете и если Вам подобное созидание - нравится.

   

Комментарии
Аlla
а какое созидание несет потребление в чистом виде? незадумчивое такое и незамысловатое. или слишком долгий процесс созидания нивелирует принесенные разрушения? может все же не разрушение, а использование ресурсов/материалов/пр.?
№1 | 11 декабря 2013
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Аlla писал(а):
а какое созидание несет потребление в чистом виде?

Я не хочу сейчас отвечать на общие вопросы. Если Вы про себя, можем побеседовать.

Аlla писал(а):
может все же не разрушение, а использование ресурсов/материалов/пр.?

Использование - это, на мой взгляд, разрушение+созидание.
№1 | 11 декабря 2013
tocik2011
Разрушение было с самого начала, но иногда его осуждают в силу каких-то социальных рамок. Как по мне Хаос - это круто )). И что самое интересное, в математике уже есть формула "абсолютного хаоса", а формулу "абсолютного порядка" затрудняются вообще выводить.
№1 | 11 декабря 2013
Russel
Может вовсе и нет хауса,что есть хаус? Может мы считаем не правильно называя разрушение,разрушением а создание,созданием.Все в жизни получается путем разрушения,галактики,звезды,распады маллекул,рождения,появления....без разрушения нету жизни....
№1 | 11 декабря 2013
Александр
Очень интересная статья - заставила задуматься. Причем не могу не согласиться с Вашими доводами.

Думаю, это одна из лучших Ваших статей, что я прочитал.
№1 | 11 декабря 2013
homebody
Согласна с Alla - есть разрушение в рамках созидания, а есть просто разрушение ради разрушения, и здесь знак равенства не поставишь.
№1 | 11 декабря 2013
Марат
Для меня статья оказалась весьма интересной и полезной.
№1 | 11 декабря 2013
Трефилов Дмитрий Сергеевич
homebody писал(а):
есть разрушение в рамках созидания, а есть просто разрушение ради разрушения, и здесь знак равенства не поставишь.

Можете привести конкретный пример?
№1 | 11 декабря 2013
fulcrum
Похоже, Дмитрий открыл для себя диалектику Гегеля, в частности закон отрицания отрицания, и его так это так потрясло, что он написал эту статью. Ждем статьи на темы перехода количества в качество, и единства и борьбы противоположностей :)
№1 | 11 декабря 2013
SilentStorm
.... Можете привести конкретный пример?


1) Я нахожусь у себя дома, я в ярости поскольку день вышел дерьмовый. Беру в руки топорик и разношу на части мебель, посуду,

2) Я решил сделать ремонт, и чтобы поклеить новые обои, поставить новую купленную мебель, необходимо сорвать старые обои, сломать и выбросить(или подарить) бабушкин шкаф.

Вопрос: какой вариант "конструктивнее" согласно сабжу и здравому смыслу?
№1 | 11 декабря 2013
[ Читать все комментарии (46) ]    [ добавить комментарий ]