Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Мысли на взлете

Мой блог / Просмотр публикации

Прямо сейчас, создавая эту заметку, я нахожусь на высоте 11 тысяч метров на землей. В пассажирском самолете, несущем меня в Черногорию на интенсив московского гештальт-института "Интимность и сексуальность".

Буквально полчаса назад, когда наш транспорт лишь отрывался от взлетной полосы, я вместо того, чтобы глазеть в иллюминатор или, закрыв глаза от перегрузки, попытаться вырубиться, разглядывал своих попутчиков.

Наверное, это профессиональная деформация такая - использовать любой нестандартный момент для того, чтобы лучше понять природу человека.

Вот и при взлете я погрузился в увлекательное наблюдение за тем, что человек делает, когда ему страшно (а страх при взлете - это явление, знакомое всем, кто летал).

Часть людей, как я уже писал, мгновенно отключились - закрыв глаза (Не знаю, спали они или молились. Но таких было большинство). Некоторое количество людей цеплялись глазами за удаляющуюся землю в иллюминатор. А несколько человек... общались по телефону.

Это меня и удивило больше всего. Ведь постоянно, вроде, говорят, что электронными приборами при взлете не пользоваться. Что это потенциально опасно. Так нет же - спокойно себе пользуются!

Одна дамочка с накаченными силиконом губами и 2 молодых человека со слегка безумными глазами. 

Впрочем, про "спокойно" - это я наврал. Думаю, разговоры по телефону они, как раз, и использовали для того, чтобы успокоиться в моменты наибольшей опасности.

Но, как это любопытно получается - тем самым они подвергали себя еще большему риску!

То есть - в потенциале большему.

И, думаю, это довольно типично для человека - воспринимаемую субъективную опасность ставить выше объективной, но в какой-то там вероятности.

То есть (это лишь мои фантазии) этим людям во время взлета было так страшно, что они предпочли успокоиться тем, что увеличили вероятность несчастного случая.

И ведь так мы поступаем не редко!

Я не имею ввиду самолеты, а вообще. Тревожась по поводу чего-либо в своей жизни часть людей начинает пить, курить или принимать наркотики.  Другая часть - садится в автомобиль и гоняет по городу. Еще кто-то трансформирует тревогу в агрессию и начинает бузить и конфликтовать с близкими людьми.

Все эти стратегии поведения лишь увеличивают сложности в перспективе. Но в данную секунду они помогают тревогу снять.

На мой взгляд та еще стратегия. 

Но есть ли другая?

Думаю, да. Это попытка трансформировать тревогу - в интерес. Использовать поднявшееся возбуждение для исследования (себя и мира). Или направить возникшую вслед за тревогой агрессию на что-либо полезное. Например, на написание заметок для блога (как это делаю сейчас я).

Но для этого важно уметь сохранять осознанность. Признавать тревогу и принимать ее. А в некоторых случаях - иметь готовность обратиться за помощью или поддержкой. Например, к психологам (лучший выбор таких специалистов - на стайте b17.ru).

Тревожиться - очень естественно. Но глупо из-за тревоги еще больше усложнять себе жизнь.

Теги: путешествие
Комментарии
Татьяна Троян
Дмитрий, удачного Вам приземления, отдыха и возвращения на Родину!
№1 | 24 сентября 2015
[ добавить комментарий ]