Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Копить или кредить?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Размещено на моем блоге - http://manheart.ru/kopit-ili-kredit/

Что лучше:

Откладывать деньги понемногу и лишь  затем расходовать их на желаемое? Или потратить еще не заработанное, а после начать отдавать долг кредитору?

Вопрос не такой однозначный, как кажется на первый взгляд.

С одной стороны, конечно, лучше не влезать в долги.

Покупая что-то раньше, чем реально можешь себе это позволить, ты обрекаешь себя на лишние траты. Проценты только поначалу кажутся не очень большими. Ведь 20% от миллиона, например, это 200 тысяч рублей в год!! Просто за «Пораньше».

С другой – мир изменился. И теперь о мужчине часто судят исключительно по тому, на какой машине он ездит, какой телефон у него в руках, как он одет и в каком районе живет.

Даже не важно, сколько при этом он зарабатывает. Ведь выписку по банковскому счету люди не прикалывают к своей дешевой куртке.

Это, на мой взгляд, важно учитывать. Тот, кто не делает этого, вынужден постоянно доказывать свою состоятельность сознательными (или полусознательными) усилиями.

Например, периодически рассказывая своим знакомым о том, какой он богатый и сколько накопил. Или, одалживая им сэкономленные деньги, а затем требуя их возврата (лишний раз напоминая о своем преимуществе).

Однако, как мне кажется, подобные способы поддержания статуса тоже отнюдь не экономны.  Да, Вы не тратите деньги, как при кредитовании. Зато тратите время и энергию. А ведь хорошо простроенный имидж мог бы помочь Вам их сохранить и направить на что-то более выгодное.

Так, например, есть вероятность, что благодаря более ранней покупке машины и квартиры мужчина, например, раньше покорит сердце любимой девушки. Раньше устранит недоверие ее родителей и получит согласие от них на серьезные ухаживания. Раньше сыграет свадьбу. Раньше станет отцом…

Кроме того, приехав на дорогой машине, на встречу с  деловыми партнерами, он может с большей легкостью завоевать их доверие и заключить выгодную сделку (прибыль от которой направит, в том числе, и на погашение кредита).

В общем, повторяю, вопрос не однозначный.

Но я вот что думаю:

Если Вы все же решили брать кредит, подходите к этому процессу, как к инвестиции, а не как к удовлетворению прихоти.

Какой цели Вы собираетесь этим достичь? Насколько важна и актуальна для Вас эта цель? Можно ли достичь ее дешевле?

И раз уж вложились – используйте (покоряйте сердце красавиц, завоевывайте доверие и авторитет, совершайте выгодные сделки)!

 

P.S. В следующей статье я расскажу Вам, как не платить проценты по кредиту.
Комментарии
Трещёв Дмитрий Александрович
Прикольно, когда два автора сайта в двух разных позициях.
№1 | 22 ноября 2014
Трещёв Дмитрий Александрович
Прикольно , но правильно. Один за накопление и еде на такси, другой за езде на престижном автомобиле и смелому взятию кредитов. Да, жизнь коротка-и надо тратить, жизнь с трудоспособным возрастом ещё короче и надо иметь загашник...
№1 | 22 ноября 2014
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Трещёв Дмитрий Александрович писал(а):
Прикольно, когда два автора сайта в двух разных позициях.

Если деловые партнеры думают абсолютно одинаково, значит один из них - лишний )))

Главное не походить друг на друга, а уметь сотрудничать, договариваться и уважать точку зрения другого.
№1 | 22 ноября 2014
Дорошенко Александр Сергеевич
Мне кажется все зависит от ситуации! На что-то лучше копить, особенно когда деньги стабильные, а при большой инфляции выгодно брать кредит -все равно отдавать столько же или даже меньше, а возможности получаешь сейчас!
№1 | 22 ноября 2014
Людмила Григорьевна Домбровская
Мало нас учили понимать в финансах. Но сейчас наконец-то есть возможность это изменить. Почитать умные книги на эту тему, прислушаться к их советам. Чтобы избавиться от привязанности к русской народной забаве бросаться деньгами.
№1 | 22 ноября 2014
Владимир Владимир
В древних трактатах (в т.ч.Махабхарата) мудрецы давно сказали про займы, это дело только торговцев(10%сословие людей по качествам)для обеспечения людей всем необходимым и практически без процентов(т.к. ростовщичество это грех).Поэтому существует благотворительность. По законам кармы -раз тебе вещь недоступна -значит ты ее не заслужил. Беря что-то в кредит(значит затрачивая излишние усилия и настаивая на своих желаниях перед Господом), человек теряет в остальных сферах жизни- в отношениях, здоровье, карьере.....(в т.ч.объяснено в психологии О.Гадецким).
В то же время Р.Кийосаки в своей книге "Квадрант денеж.потока" показал, что действительно выгодно быть инвестором. Но это когда у тебя уже есть свой бизнес и лишние деньги и соответственно работает разум(развита планета Меркурий), что реально может себе позволить примерно 5-10% населения(сословия управленцев и торговцев по качествам), т.е. это высший пилотаж. Ну и еще из бизнеса-"Лучший долг, эьл долг финансируемый 3-м лицом",например- купил 2-ую или 3-ю квартиру в том городе , где цены на недвижимость в10 городах РФ стабильно растут(во многих регионах это не ивестиция, а расходы) и сдал ее в аренду, т.е. арендой платой гасишь кредит. % на кредит фикс, а цена квартиры растет. Вот это настоящая инвестиция.
Поэтому я категорически против кредитов!!!!!!!!!!!!!!!!!! физически лицам в первую очередь. (Хотя сам пользовался, но быстро гасил-скорее из за навязанных из вне желаний, да сам финансист к тому же)....
№1 | 22 ноября 2014
Владимир Владимир
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Если деловые партнеры думают абсолютно одинаково, значит один из них - лишний )))
Может и так в интернет-бизнесе, а классически партнера в совладельцы привлекают, когда -либо не хватает финансов, либо нет соответствующих компетенций.
№1 | 22 ноября 2014
Надежда Пахомова
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
думают абсолютно одинаково,
Ключевое слово здесь "абсолютно". Что невозможно в принципе, даже у близнецов.
Имеется ввиду я думаю - в одном направлении, но дополняя друг друга идеями, которые направлены на один результат..
№1 | 26 ноября 2014
[ добавить комментарий ]