Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Если мужчинам дать свободу

Мой блог / Просмотр публикации

Проделайте мысленный эксперимент:

Представьте, что живете в мире, в котором все мужчины предпочли быть сами собой. Не держаться рамок навязанного кем-то идела. Не пытаться соответствовать ожиданиям социума. А идти лишь за своими потребностями, своими желаниями, своими чувствами и целями. Делать лишь то, что нужно им, а не кому-то еще. 

И как Вам этот мир? Хотите жить в такой Вселенной?

И главное - какие чувства родились у Вас во время этого эксперимента?

Если чувства положительные и жить в таком мире Вы согласились бы - значит, скорее всего, Вы думаете, что самим собой быть хорошо. Природа человека изначально светлая. И если ему не мешать - он непременно будет стремиться к саморазвитию, Любви и Гармонии.

Если же чувства отрицательные и Вы предпочли бы как можно быстрее покинуть этот, пусть даже виртуальный мир - Вы, наверняка, больше верите в то, что человек, лишенный ограничений извне - опасен для общества. Природа его низменна. И если не корректировать ее воспитанием и перспективой наказаний, он изольет свою ярость на головы ни в чем не повинных людей. И может даже угробить этот мир.

Впрочем, наверняка, между этими двумя полюсами существует еще немало вариантов.

Например, чувства положительные, но не очень. Потому что большинство людей (по Вашему мнению) став собой, будут нести в этот мир - лишь свет. Но найдутся и те, кто со всего маху ударится в зло, распутство, алчность и бандитизм.

Или чувства негативные, но с некоторым отблеском надежды. Поскольку Вы думаете, что большая часть людей, позволив себе полную свободу, начнет вести себя, как полные психи. Но будут и те, что озарят всю эту мерзость светом своей внутренней гармонии.

Собственно, прямо сейчас попробуйте выбрать один из этих вариантов в опросе ниже. Тот, который соответствует Вашему взгляду на то, каким станет мир, если все мужчины (речь пока идет о них) позволят себе быть собой.


[opros_#510] 

Ответили?

Теперь позвольте высказать предположение:

То, что Вы подумали о мире, к миру, как таковому, относится не сильно.

Это то, что Вы думаете о самом себе.

Есть у меня фантазия о том, что Вы считаете, будто если дадите себе свободу быть собой, то ... (см. свой вариант ответа) .


P.S.
Жду Ваших откликов на эту мою догадку.

Комментарии
wertgeim
А я подумала, что
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
в мире, в котором все люди предпочли быть сами собой. Не держаться рамок навязанного кем-то идеала. Не пытаться соответствовать ожиданиям социума. А идти лишь за своими потребностями, своими желаниями, своими чувствами и целями. Делать лишь то, что нужно им, а не кому-то еще
было бы необыкновенно радостно и вкусно жить. И тогда на Земле воцарился бы не рай, и не ад, а жизнь. Нормальная, человеческая.
№1 | 8 ноября 2013
Евгений Михайлович Монец


Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Представьте, что живете в мире, в котором все мужчины предпочли быть сами собой.
а кто представляет?
для того что бы быть самим собой необходимо, как минимум, знать, а кто же Я?
пережив однажды что я - не тело, я пока так и не знаю окончательного ответа
а до того все есть лишь мои умозаключения)))
да и что значит "быть человеком" тоже еще предстоит узнать.
пока так)

"Когда я удерживаюсь от того, чтобы приставать к людям,
они заботятся сами о себе.
Когда я удерживаюсь от того, чтобы приказывать людям,
они сами ведут себя правильно.
Если я удерживаюсь от проповедования людям,
они сами улучшают себя.
Если я ничего не навязываю людям, они становятся собой."

Лао Цзы
№1 | 8 ноября 2013
homebody
а по мне так если дать свободу мужчинам, нам всем настанет скорый капец
им ее и так уже дали - и все это напоминает мне фразу философа начала 20 века - "апокалипсис уже наступил, и самое страшное, что мы этого не заметили" (с).
Процент разводов зашкаливает - им, видите ли, подавай свободу, в том числе половых связей, свободу от семейного бремени и бремени отцовства, а после развода - свободу от выплаты алиментов. Дай им свободу полную - большинство бы напрочь забило и на работу, а то им очень ограничительно подчиняться начальству, и вообще кому бы то ни было.
Так что такими темпами поколения через два мы полностью развалим институт брака, образования, карьерного роста и нам, женщинам, придется делать непростой выбор партнера для личной жизни и продолжения рода:
- среди просто бездельников и бездарей, твердо убежденных что быть собой - это лежать на диване и являть собой аппарат по поглощению продуктов питания, подносимых на блюде привязчивой самкой,
- разухабистых гуляк и бабников, не способных пропустить ни одной юбки, ибо это и есть их понимание полной свободы,
- алкоголиков и наркоманов, свобода которых - в состоянии перманентного опъянения и кайфа;
- откровенных криминальных элементов, свобода которых - это разбой и бандитизм потому что они с детства отличались физической силой.
Небольшая группа мужчин, у которых сохранятся социальные, интеллектуальные и карьерные амбиции, видимо, будет оплодотворять женщин строго по номерам и "розовым талонам", как в пресловутой анти-утопии Замятина, чтобы хоть как-то предотвратить полную деградацию рода человеческого.
№1 | 8 ноября 2013
Дмитрий
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Теперь позвольте высказать предположение:
То, что Вы подумали о мире, к миру, как таковому, относится не сильно.
Это то, что Вы думаете о самом себе.
Есть у меня фантазия о том, что Вы считаете, будто если дадите себе свободу быть собой, то ... (см. свой вариант ответа) .
Дмитрий ваше предположение ошибочно, по крайней мере в отношении меня. Представляя мир который вы предложили я ни в коем разе не думал только о самом себе! Даже скорее в большей степени об окружающих и моем мнении о них. Мои чувства при представлении мира где все мужчины станут самими собой ближе всего описывает вот это "Если же чувства отрицательные и Вы предпочли бы как можно быстрее покинуть этот, пусть даже виртуальный мир - Вы, наверняка, больше верите в то, что человек, лишенный ограничений извне - опасен для общества. Природа его низменна. И если не корректировать ее воспитанием и перспективой наказаний, он изольет свою ярость на головы ни в чем не повинных людей. И может даже угробить этот мир.". На данный момент своей жизни я убежден что каждый человек эгоист. И всегда, если копнуть, то можно увидеть что во всех делах и поступках, какими бы они не выглядели - хорошими или плохими, человек руководствуется совими интересами. Если представить что все начнут действовать в своих интересах без ограничений, то непременно будут возникать стычки интересов и не факт что они будут решены или будут решены к общему удовлетворению. По-этому мне немного страшно оказаться в таком мире. Хотя я не отказался бы попробовать)
№1 | 8 ноября 2013
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Дмитрий писал(а):
На данный момент своей жизни я убежден что каждый человек эгоист. И всегда, если копнуть

Каждый - это значит и Вы тоже. Так что никакой ошибки
№1 | 8 ноября 2013
Трефилов Дмитрий Сергеевич
homebody писал(а):
а по мне так если дать свободу мужчинам, нам всем настанет скорый капец
им ее и так уже дали

А кто по-Вашему им ее дал?
№1 | 8 ноября 2013
homebody
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
А кто по-Вашему им ее дал?
по мне так вопрос выходит за рамки чисто психологического обсуждения. это как если бы мы вдруг стали выяснять, кто виноват в Октябрьского революции 1917 года, а факторов там явно больше одного.
Тут и социальные, и экономические причины, определенная смена общественной парадигмы, секуляризация общества и как следствие падение моральных устоев, вышедших из-под строго контроля церкви, "Бог умер" (ну кто в этом виноват - Ницше, Камю, Сартр?), переход от идеи, что человек родился чтобы страдать, бояться, вынести все что ему уготовано судьбой, к идее что человек рожден для счастья как птица для полета, и все в этой жизни надо попробовать и ни от чего не надо отказываться и вообще главное в жизни - это удовольствие.
И технический прогресс, переход общества в статус информационного, когда женщина может вполне справляться с социальными задачами, благо рубить дрова и останавливать коня на скаку в буквальном смысле ей уже не надо, и тот факт, видимо, что общество стало предлагать определенные социальные гарантии в случае потери работы, и таким образом с людей спала часть ответственности за свою жизнь - да мало ли что еще
я думаю в ответ на ваш вопрос можно написать многотомничек, и при этом все равно что-то упустить
№1 | 8 ноября 2013
Ирина
Здравствуйте..вы рассуждаете ...как тот слон который с детства был привязан к веревке и став взрослым верит в то что не может уйти если привязан...Каждый может выбрать свободу..но при этом он де должен ущемлять свободу других..
№1 | 8 ноября 2013
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Ирина писал(а):
вы рассуждаете ...как тот слон который с детства был привязан к веревке и став взрослым верит в то что не может уйти если привязан...Каждый может выбрать свободу..но при этом он де должен ущемлять свободу других..

Ирина, кто "вы". И еще - Вы точно рассуждаете о ком-то другом?
№1 | 8 ноября 2013
Jeanna
А есть кто не "Свободен"? Мужчина всегда был свободен и добрей по природе своей чем женщина.(Если бы нет препятствия и ограничения воли - был бы Рай на земле).
№1 | 8 ноября 2013
[ Читать все комментарии (29) ]    [ добавить комментарий ]