Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Пристальный взгляд в сердце мужчины

Мой блог / Просмотр публикации

Вы знаете, каким должен быть настоящий мужчина?

Как, например, выглядеть? Что иметь? К чему стремиться? Во что верить…

Возникает ли в Вашем сознании (пусть мимолетный, но все же…) образ в ответ на предыдущие мои вопросы?

И что, это хороший образ? Достойный? Хотелось ли бы Вам, чтобы такому образу соответствовали все поголовно представители мужского пола?

Мир стал бы при этом лучше?

Если да, то я Вас отлично понимаю.

Было время, когда я тоже думал, что нашел ответ на обозначенный в начале текста вопрос (каким мужчина должен быть). Мне этот ответ нравился, я его пропагандировал. И сам стремился к тому же в своей собственной жизни.

Однако позже мне стало понятно, что этот ответ был лишь на вопрос о том, каким окружающие его ХОТЯТ видеть.

Да, быть таким важно, удобно, приятно, интересно. Но необходимо ли?

Сегодня я призываю Вас не следовать идеям о рафинированном идеале. Не стремиться бездумно к образу сверхуспешного, сексуального, сильного, общительного, обаятельного, гениального мужчины (причем все это вместе взятое).

А сосредоточиться на собственных потребностях, желаниях и страхах.

Ведь, возможно, я сейчас скажу банальность и тавтологию. Но для меня это очень глубокая тавтология:

Для мужчины быть мужчиной – это значит быть собой.


... Перечитайте еще раз.

Казалось бы, все просто. Однако сложности возникают в тот момент, когда серьезно задумываешься над тем, что такое быть собой и, главное, как это так – собой не быть.

Об этом я и предлагаю Вам подумать вместе со мной в следующих письмах, статьях и видео.

В них я  предложу Вам заглянуть в свое собственное сердце.

А также найти ответы, которые, всегда правдивее предложенного кем-то идеала.

Комментарии
Аlla
быть самим собой отлично. но из категории, скорее, стремления, чем реальности. горизонт и вечное движение к нему.
есть окружающие (близкие) , которые могут быть не готовы или не способны эту самобытность принимать. особенно, если такая самобытность вот прямо сейчас организовалась. есть переосмысление собстенного "сам" и опять же родные/близкие, которые могут не вписаться в это...
№1 | 4 ноября 2013
Vit
Во-первых, приятно удивлен, что Дмитрий так стал понимать что такое и кто такой Мужчина. А то много было советов каким он ДОЛЖЕН быть. Стало интересно читать.
Во.вторых, Алла, смысл как раз в том чтобы быть самим собой НЕСМОТРЯ на родственников. ОНи ведь не меняются как мы хотим..)
Да, и вообще, буду в этом вопросе секситско-шовинистической свиньей (как говорят феминистки)- быть самим собой- это привилегия мужчин. Никакой мизогинии- сплошное знание практической психологии.
№1 | 4 ноября 2013
Бенда Екатерина Владимировна
"Пристальный взгляд в сердце мужчины", хорошая заметка, отражающая целый пласт в работе психолога! Быть собой очень важно, причём одинаково, как для мужчин, так и для женщин!
№1 | 4 ноября 2013
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Аlla писал(а):
есть окружающие (близкие) , которые могут быть не готовы или не способны эту самобытность принимать. особенно, если такая самобытность вот прямо сейчас организовалась.

Скорее, проявилась. Самобытность была изначально
№1 | 4 ноября 2013
Борец
Тема интересная.
№1 | 4 ноября 2013
Ирина
Тема не просто интересная.
Впервые серьезно задумалась над темой - быть собой (мужчиной, женщиной -человеком) - уже в возрасте за 40, после прочтения книги Айн Рэнд "Источник"
№1 | 4 ноября 2013
Дмитрий
Что значит быть собой?! Думать, говорить и делать то что хочется? Но на это всегда есть и наверно будут ограничения(моральные, материальные, человеческие законы и т. д.) Или быть собой это существовать в этих рамках максимальтно комфортно для себя? Честно, пока не понимаю, Дмитрий, что вы имеете в виду под БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
№1 | 4 ноября 2013
Dschinghis Khan
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Хотелось ли бы Вам, чтобы такому образу соответствовали все поголовно представители мужского пола?
единый образ? как у роботов? да ни за что.
Свой образ я собираю из книг, фильмов, Мне импонирует Капитан Блад. Что бы я хотел видеть в мужчинах? индивидуалов. Не привязанных к фанатичным идеям. С фанатиками трудно разговаривать. Ответственных за свои поступки, признающие свои ошибки. Мужчина не обязан быть универсальным, но стремился бы к уникальности. Поговорку Как Все - оставить подросткам. и быть мужчиной. Не спускать друзьям отступление от личного кодекса. Прощать только после признания. Иначе Ты не сам будешь делать себя.
№1 | 4 ноября 2013
hooded_figure
Но это же универсальный рецепт для всех -- быть собой. В чем же отличие именно для мужчин?
№1 | 4 ноября 2013
Fox_x
Психология уже давно нашла ответ на вопрос о том, что значит быть мужчиной: "быть мужчиной - значит ощущать спокойствие в отношениях с внутренней феминностью." (с). И этим все сказано.
№1 | 4 ноября 2013
[ Читать все комментарии (26) ]    [ добавить комментарий ]