Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Оплот мужских инициаций

Мой блог / Просмотр публикации

В мире всегда было мало мест, где мужчины могли позволить себе открытость.

Особенно если эта открытость сопровождалась  предъявлением совершенно разных сторон себя – не только пугающих или отталкивающих (То есть, не только собственной агрессии, но и уязвимости. Не только черствости, но и ранимости. Не только грубости и презрения к оппоненту, но и трепета перед ним, перед его возможным осуждением или отвержением).

А если такие места и были, то рискну предположить, что они оказывались скрытыми. Прежде всего, от взоров женщин.  

И не потому, что их скрывали сознательно. Например, исходя из предположения, что женщины привносят в мужское сообщество что-либо опошляющее, разлагающее или фальшивое. Нет. По крайней мере, в современном мире любое сознательное и искусственное исключение женщин из общей среды попахивает психопатологией. А потому, что в присутствии женщин (девушек или девочек) мужчинам (парням или мальчикам) крайне важно оказаться на высоте.

Половой инстинкт заставляет нас направлять свои силы на соблазнение: так называемые брачные игры (с их маскировкой слабых черт и выпячиванием сильных) или на борьбу с соперниками (когда любое предъявление уязвимости будет приводить лишь к сознательному или бессознательному удару в эту точку со стороны других мужчин).

То есть, во время брачных игр откровенность – это заранее проигрышная стратегия.

Кроме того, присутствие материнского (а любая женщина несет с собой и этот символ) пробуждает в нас немного от хороших мальчиков, старающихся заслужить ее любовь и доверие. «Похвали меня, мама» - как бы говорим мы. И начинаем демонстрировать свою правильность.

В общем, как только в группе появляется женщина, мужчины становятся либо самцами, либо маленькими мальчиками. И в некотором роде перестают быть сами собой.

Однако женщины – это не единственные персоны «нон грата» в таких местах. Старшие мужчины – тоже не могут присутствовать в них, не разрушив атмосферу открытости.

Ведь старший (я имею в виду – на много лет старший мужчина) – это всегда немного отцовская фигура. А отцовская фигура неизбежно приводит к появлению, пусть и виртуальной, но материнской. И это, в свою очередь, пробуждает ранние конфликты. С их стыдом и страхом наказания. Ужасом перед Табу инцеста и стремлением к отцеубийству.

Есть одно место в современном мире, которое обычно исключает присутствие женщин и, как правило, старших мужчин – это мужская раздевалка.

Оплот мужских инициаций. Место, где подростки сражаются за право положить свои вещи именно в этот шкафчик. Повесить их именно на этот крючок. Стать – именно таким человеком. Где они плачут над поражениями в спортивных соревнованиях. И празднуют только что одержанные победы.

Именно в школьных раздевалках мы когда-то дрались на переменах. Именно в этих драках и потасовках определяли свое место. И, насколько я помню, зависело оно не столько от того, победил ты в конфликте или был повержен. Сколько от того – вступал ли ты в него или решал отсидеться. Заявлял о своем присутствии или молча убирал вещи. Выбирал неопределенность нового опыта или предпочитал уже известное, пусть и не сильно почетное. Драка обычно просто закрепляла в видимой реальности то, что уже и так произошло, на психическом плане.

Так вот.

Приглашаю мужчин от 29 до 45 лет к воссозданию подобного пространства в нашей психотерапевтической группе.

Драться, конечно, мы не будем. Как я уже писал выше, это обычно уже ни к чему. Но обнаруживать скрытые потребности, переживать сложные чувства, заявлять о претензиях на место в группе и выдерживать напряжение момента – да. Многократно.

Зачем? Мир стал таким. Одной инициации, даже если она и произошла в подростковом возрасте, стало уже недостаточно. Искать свое место приходится многократно в течение жизни. Не то, что сотни лет назад. А вот традиций многократного обретения новой идентичности культура, на мой взгляд, еще не предлагает. Кроме, разве что, терапии. И потому:

Мужская терапевтическая группа «Дикое поле. Цена свободы» — это:
  • место, в котором мы, попытаемся воссоздать атмосферу мужских инициаций с их горизонтальным признанием (признанием от равных).
  • а также, пространство, в котором можно будет безопасно снять с себя привычные социальные маски и предъявиться собой новым. Получить поддержку от группы, обрести свободу и осознать ее цену.

 

Мужчины, приходите еще есть несколько свободных «шкафчиков» )) Планируем начать 23 ноября 2019 г.. Подробности тут.
Теги: Мужская психология, мужская группа
Комментарии
Вихарева (Попова) Вера Сергеевна
Здорово, что есть такие группы!!! Они очень нужны. Прочла недавно "Под тенью Сатурна" Джеймса Холлиса, мужчины сами страдают от патриархальной системы, которую создали...
№1 | 17 февраля 2019
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№1 | u234274 | Попова Вера Сергеевна писал(а):
мужчины сами страдают от патриархальной системы, которую создали...

Вот я не совсем уверен в том, что эту систему создали именно мужчины ))

Феминистская пропаганда, конечно, работает в направлении демонизации мужчин, но важно ей все же не поддаваться, чтобы не попасть в треугольник Карпамана.
№1 | 17 февраля 2019
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№1 | u234274 | Попова Вера Сергеевна писал(а):
Здорово, что есть такие группы!!! Они очень нужны.

Спасибо.
№1 | 17 февраля 2019
Вихарева (Попова) Вера Сергеевна
Трефилов Дмитрий, да, согласна! Наверное, все поучаствовали)) Может быть просто ход истории, иначе было бы невозможно. Видимо, сейчас настало время перемен.
№1 | 18 февраля 2019
Mrlia
Здравствуйте! Не получила психологического консультирования Василия Солодовникова, психолога , которого нашла на вашем сайте. При попытках оставить о нем отзыв, Василий стер его и заблокировал такую возможность. Написала вам, что хотела бы оставить отзыв. Василий постоянно его стирает. Когда я обратилась стоимость услуги бьла 1000 рублей. Затем Василий стал требовать оплатить мне услуги в размере 1500 тыс. в час. И не как мы договаривались за один час работы, а эта работа постоянно растягивалась во времени прямо на консультациях. Хотелось бы оставить отзыв на вашем сайте. Вы не ответили на этот вопрос. Когда этот вопрос будет решён?
№1 | 15 апреля 2019
[ добавить комментарий ]