Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

7 лет без алкоголя

Мой блог / Просмотр публикации

7 лет назад я полностью отказался от алкоголя. С тех пор ни пива, ни шампанского, ни конфет с ликером не употреблял ни разу.

Первое время это сильно озадачивало моих друзей и знакомых. Которые знали, что хоть я и любил опустошить бокальчик-другой пенного напитка или посмаковать лимончик с коньяком - алкоголиком не был никогда. И перспектив им стать не имел. 

Другой же уважительной причины для столь радикального отказа мои друзья не видели. А потому терялись в догадках. И регулярно пытались вернуть меня на "путь истинный". 

Со временем, однако, обреченные попытки моего спаивания были прекращены. И я перестал слышать надоевшую мне фразу о том, что "выпить иногда немного можно и даже нужно". 

Изредка, правда, кто-нибудь до сих пор с наводящей интонацией спрашивает меня о том, каким образом я расслабляюсь без спиртного. Но на этот вопрос всегда было легко ответить анекдотом: "просто не напрягаюсь". 

Что, конечно же, не правда. Как и любому другому человеку, мне без напряжений не обойтись. 

В той или иной степени, я напрягаюсь всякий раз, когда в жизни что-либо идет не так. Не в соответствии с планами или ожиданиями. Надеждами или договоренностями. Что-то неожиданно плохое или неожиданно хорошее. Угрожающее моей безопасности или просто выводящее из привычного равновесия.

Короче, что-то, что случается почти всегда. 

Получается, напряжения в моей жизни, как и в жизни любого человека - полно. Значит ли это, что я зря лишил себя столь действенного средства для релаксации? 

Разумеется, нет. Эксперимент с отказом от спиртного как раз и был направлен на это. 

Таким образом я хотел избежать искушений расслабляться с помощью того, что изначально напряжение НЕ ВЫЗЫВАЛО.

Ведь как было до этого: захотел избавиться от тревоги или неудовлетворенности - купил бутылку пива. Выпил ее. И максимум через полчаса чувствуешь себя намного лучше. Проблема, вроде как, и решена. Причем довольно быстро и дешево. Тело расслаблено. А в душе царит относительный порядок и гармония.

Нужно ли кому-либо в таком блаженном состоянии искать причины возникшего напряжения? Думаю, нет. Оно само по себе казалось проблемой, требующей решения. А потому когда, исчезло, пропал и мотив что-либо искать или менять. 

Расслабленное состояние - это обычно сопутствующая цель, а не отправная точка изменений.

В него организм должен был бы по идее прийти только после того, как некая проблема решена. В качестве своеобразного подарка за ее устранение.

Воспользовавшись же обходным маневром (приемом алкогольных напитков), я получал эту "награду" незаслуженно. В результате чего терял действенный мотив разбираться со своими текущими задачами и актуальными потребностями.

Как следствие, моя жизнь, несмотря на регулярно испытываемую расслабленность, оказывалась неудовлетворительной. 

Именно поэтому я 7 лет назад решил отказаться от искушения использовать подобный алгоритм.  Причем тотально. Запретил себе употреблять спиртное для того, чтобы оно не смогло от меня скрыть ни одну «голодную» потребность

Раз напряжение вызвано не удовлетворенной потребностью, то, считаю, будет разумно расслабляться только после того, как удовлетворишь ее.

И никак иначе.

Что далеко не всегда просто. Чаще хочется схалтурить и расслабиться каким-либо другим способом. Именно поэтому так важно, чтобы другие способы не были до примитивности просты (налил-выпил-счастлив).

Тогда напряжение перестанет быть проблемой. А станет отличным маркером на пути реального улучшения своей жизни.

Комментарии
Черногоров Андрей Андреевич
Многие живут просто, "чтобы жить", как они часто говорят. В книге "О Природе Таланта" говорится о трех этажах/этапах развития человека - раб, потребитель и созидатель. Алкоголь - по большей части присутствует на первых 2 этапах.

Созидатель, по моему мнению, не может без постоянного развития. И вместо того, чтобы заменить поиск решения задачи алкоголем - "расслабился и все прошло", он будет париться, напрягаться, искать решения. Он истратит больше сил, энергии, нервов - но это и есть неотъемлемые критерии как Развития, так и Созидания, которые идут рука об руку.
Как развитие требует нахождения в зоне дискомфорта, так и создание чего-то нового является "утилизацией дискомфорта".

В общем, я за трезвость. =)
№1 | 17 февраля 2014
Пол Манфред
Никакого удовольствия и никакой пользы в приеме алкоголя нет в принципе, поэтому "награда после решения проблемы" путем употребления спиртного - абсурд.Для меня вообще всегда был дикостью обычай держать на столе бутылку водки во время любого употребления пищи(то есть на завтрак, обед и ужин).Алкоголиками, курильщиками и наркоманами становятся слабые люди без стержня внутри.Люди, склонные к конформизму, к некой стадности в общении, к тому, чтобы "быть, как все"(все побежали и я побежал, все закурили - и я закурил).Люди, разочарованные в жизни, но лишь от того, что не умеют любить саму жизнь во всех ее проявлениях.Люди, предпочитающие обходить препятствия, а не преодолевать. При этом, как известно. сколько ни беги от проблемы, она все равно тебя догонит.
№1 | 17 февраля 2014
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Пол Манфред писал(а):
Алкоголиками, курильщиками и наркоманами становятся слабые люди без стержня внутри.

Ну, я не про алкоголизм писал. С ним все понятно
№1 | 17 февраля 2014
Хибатова Ирина Абдуловна
Да мы "ровесники"! ))) Тоже 7 лет (и еще пару месяцев) без алкоголя )
Основной причиной было желание развиваться в профессии, а для работы психотерапевтом нужен мозг, способный и умеющий работать в многозадачном режиме. Это когда ты во время сессии умеешь чувствовать, думать, ощущать, осмысливать массу самых разных вещей, смотреть на происходящее одновременно глазами клиента, терапевта и того, кто со стороны смотрит на них обоих... И еще действовать не по шаблонам, протоколам, схемам, а из момента здесь и сейчас.
Сколько же для этого нужно клеточек серого вещества! ))) Каждый нейрон на счету, можно сказать )
Так что алкоголь несовместим со сложной творческой работой.
№1 | 17 февраля 2014
Дмитрий
А почему вы алкоголь приравниваете к обходу решения проблемы?! А если так?.. Возникла проблема, она соответственно вызывает нервное напряжение, возможно злобу, недовольство, агрессию и т. п.
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
захотел избавиться от тревоги или неудовлетворенности - купил бутылку пива. Выпил ее. И максимум через полчаса чувствуешь себя намного лучше.
И уже в более спокойном виде задуматься над решением проблемы. Почему алкоголь это именно уход от проблемы?! Да, это может быть но не обязательно.
Скажете что в нетрезвом виде мозг не работает на полную и как тут решать проблемы? Никто не говорит что надо напиваться как свинья! Нервозность, страх, злоба и все что сопутствует проблемам тоже вряд ли способствуют их решению.
№1 | 17 февраля 2014
hooded_figure
Интересная заметка :-)
Многие принимают алкоголь в качестве успокоительного, т.е. в качестве лекарства. Различают ли они лечение симптома и причины? Вероятно, нет. Путают. Принимая напряженность за болезнь, а не за симптом, или я ничего не понял?

Еще есть вариант - выпить ради ощущения единства, т.е. за компанию. Дмитрий, рассматривали ли Вы механизм этого варианта развития зависимости?
№1 | 17 февраля 2014
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Владимир {hooded_figure} писал(а):
выпить ради ощущения единства, т.е. за компанию. Дмитрий, рассматривали ли Вы механизм этого варианта развития зависимости?

А зачем оно нужно, это ощущение? Может для того, чтобы справиться с тревогой перед другими. Или скрыть от себя и от них злость к ним? И что тогда таится за этими переживаниями? Вопрос для исследования...
№1 | 17 февраля 2014
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Дмитрий писал(а):
И уже в более спокойном виде задуматься над решением проблемы. Почему алкоголь это именно уход от проблемы?!

Я уже обозначил свое мнение по этому поводу. В спокойном виде задуматься, конечно, можно. Но так, философски. Как думают над проблемами нашей сборной по футболу болельщики, сидя с пивом на диване
№1 | 17 февраля 2014
hooded_figure
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Может для того, чтобы справиться с тревогой перед другими.
А Вы не хилый психолог...
№1 | 17 февраля 2014
Дмитрий
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Я уже обозначил свое мнение по этому поводу. В спокойном виде задуматься, конечно, можно. Но так, философски. Как думают над проблемами нашей сборной по футболу болельщики, сидя с пивом на диване
Почему же философски? В моей жизни были проблемы которые не решались при их появлении так как злоба(бил руки об стену в кровь), нервозность(уйти в безлюдное место и проараться), суматоха(желание найти хорошее решение и быстро) и пр. не давали конструктивно думать, решать. Доза алкоголя расслабляет. И варианты решения проблемы идут не философские, а реальные. Порой гениальные, до которых вряд ли в трезвом и нервном состоянии дойдешь. Сколько ныне признанных гениальных музыкантов, художников, поэтов творили в состоянии алкогольного(или наркотического) опьянения?! Я не в коем случае не утверждаю что алкоголь это решение всех проблем. Но я не согласен с вашим категоричным утверждением
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Нужно ли кому-либо в таком блаженном состоянии искать причины возникшего напряжения? Думаю, нет. Оно само по себе казалось проблемой, требующей решения. А потому когда, исчезло, пропал и мотив что-либо искать или менять.
Алкоголь не всегда и не для всех является уходом от проблем! Ваше категоричность дает ложное представление что в мире только белый и черный цвет. Это мое мнение и я привожу вам доводы в его защиту. Я не говорю что те кто не пьют и бросили многое потеряли, так же не утверждаю что алкоголики гении в решении различных проблем.
№1 | 17 февраля 2014
[ Читать все комментарии (23) ]    [ добавить комментарий ]