Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Один процент в день

Мой блог / Просмотр публикации

Хотите, чтобы Ваша жизнь изменилась к лучшему? Причем, сильно и сразу?

Большинство моих знакомых - хотят. И в  этом нет ничего удивительного. Я бы и сам, признаюсь, не отказался от внезапной и ошеломляющей удачи. 

Но меня удивляет то, с каким разочарованием и даже раздражением люди, порой, воспринимают прогресс в том случае, если он не скор и не значителен.

Ради повышения уровня своей жизни, скажем, на 1% многие из них даже не встанут с дивана. Для них более разумным покажется в это время посмотреть телевизор. Или порассуждать с соседом о преступной политике Запада. 

Вот если бы им подвернулось дело, которое мгновенно повысило их благосостояние в разы - тогда другое дело! Тогда бы они с этого дивана встали. И даже на баррикады бы пошли ради подобных перспектив (не важно насколько реалистичных).

А тратить не то, что месяц или день - час своей жизни ради пустяшного движения вперед - это для многих кажется излишне расточительным. Пустым расходованием сил. И потому они от планов, не сулящих им головокружительные успехи, отказываются легко и быстро.

Но давайте не будем полагаться на собственные ощущения. А посчитаем чисто математически - насколько подобное вложение сил в действительности расточительно?

Что произойдет, если Вы обесценивать столь "незначительные" изменения не будете? А поставите четкую  и ясную цель - улучшать свою жизнь "всего" на 1%, но ЕЖЕДНЕВНО.

Итак,

Для удобства подсчетов примем, что Ваше текущее положение вещей - это 100%.

Это значит, что если Вы сегодня что-то сделаете для того, чтобы улучшить его на процент, завтра оно будет равняться 101.

Послезавтра - 102, 01 (1 % от 101).

Еще через день - 103,0301. 

И так далее.

Мои расчеты показывают, что спустя 365 таких "банальных" дней, это значение будет равняться 3 778, 34... 

То есть, за год Вы улучшите свою жизнь почти в 38 раз!

Согласитесь, не слабо! 

 

P.S. Именно так, по моим ощущениям, сейчас развивается мой сын (ему 9 месяцев). Вроде каждый день он осваивает столь малозначительный навык, что его элементарно проглядеть и не отметить. Но менее чем за год его прогресс оказывается просто поразительным.

 

Комментарии
Лысенко Алексей Рафаилович
Занятная математика. Один процент - это много, очень много, если каждый день. Но будет скорее всего как в большом спорте, когда великие упираются в потолок, и рекорд стоит на месте иногда десятилетия.
№1 | 3 марта 2014
Савчук Олеся
Да уж...я часто сталкиваюсь с тем, что необходимость приложить усилия как-то вообще обнуляет улучшение в наших умах. Если не нахаляву, это уже и не улучшение вроде как.
Еще я подумала, что, может, дело в том, что мы мелкое не видим - ну этот 1 процент не видим....если нет глобальных изменений, то ничего и не улучшилось.
Опять если...
№1 | 3 марта 2014
Никонов Владимир Олегович
1% каждый день — это очень много. Да, сперва рост будет, но потом наступит «эффект плато».
№1 | 3 марта 2014
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Лысенко Алексей Рафаилович писал(а):
Один процент - это много, очень много, если каждый день.

С одной стороны, да. Очень много.

С другой, если увеличивать не на процент, а на одну десятую процента в день - жизнь улучшится в 38 раз за 10 лет. Что тоже не слабо.

Кроме того, все же считаю такие перемены вполне достижимыми. Хоть, увы, и не всегда желанными.

Так, человека, который зарабатывает 1000 рублей в день, вряд ли мотивирует к действиям возможность увеличить свой доход до 1010 рублей (+1%). А ведь в некотором роде подобные перемены могут нести за собой и улучшение всего остального уровня жизни
№1 | 3 марта 2014
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Лысенко Алексей Рафаилович писал(а):
упираются в потолок, и рекорд стоит на месте иногда десятилетия.

Желаю всем упереться "в потолок" качества жизни
№1 | 3 марта 2014
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Никонов Владимир Олегович писал(а):
но потом наступит «эффект плато».

Потом МОЖЕТ наступить. Если жизнь будет устраивать и улучшать ее не захочется. Ну и ладно
№1 | 3 марта 2014
Стрелкин Константин Иванович (Константин Эс)
Задача улучшения жизни на 1% в день НЕРАЗРЕШИМА в принципе! И вопрос не в наших возможностях, а во времени!!! Ну посудите сами: 30% уходит на сон, 30% - на работу (не считая проезда к ней, обеденного перерыва и времени на обратный путь). Добавим сюда временные затраты на гигиену, быт и семейное общение. Что остаётся для себя? - Час? Два?
Ну пусть один час. Это 100%. Увеличивая этот час на 1% времени, за 1 год мы смогли бы увеличить его... до 38 часов. Но а) в сутках всего 24 часа б) и если даже оставаться в пределах этого времени, то за счёт чего мы увеличим время для себя. Когда -то очень давно Карл Маркс сказал, что вся экономика, в сущности, в конечном итоге сводится лишь к экономии времени. Поэтому даже пенсионер не может выпрыгнуть за рамки того, что связано с его свободным временем, потому что не сможет "впихнуть" в свои "свободные" 16 часов более того, что в них вмещается у него по факту. То же самое относится к нашим выходным дням - схема та же! Вывод следующий: развиваться можно только за счёт совершенствования уже выработанных навыков и оптимизации своих действий, дающих тот или иной результат, в рамках строго определённого времени, в связи с чем улучшить свою жизнь в 38 раз за один год дело, увы, нереальное. Вот капитал увеличить можно, круг общения расширить - да, а вложиться в себя в такой пропорции - увы... (((

С уважением, - К.Эс
№1 | 3 марта 2014
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Стрелкин Константин Иванович (Константин Эс) писал(а):
Задача улучшения жизни на 1% в день НЕРАЗРЕШИМА в принципе!

Как хотите, я не настаиваю. Не улучшайте.

Стрелкин Константин Иванович (Константин Эс) писал(а):
Но а) в сутках всего 24 часа б) и если даже оставаться в пределах этого времени, то за счёт чего мы увеличим время для себя.

Я не о продуктивности писал. И не о количестве работы. Вряд ли кто захочет работать в 38 раз больше. Речь идет лишь о качестве жизни. Если она заключается для Вас в том, чтобы больше производить по работе, то да - предел существует
№1 | 3 марта 2014
homebody
Ну, я бы сказала, здесь не исключена обратная причинно-следственная связь. Не то чтобы людей не привлекает улучшение жизни и на процент, и на пол-процента, как раз мне кажется это улучшение блокируется изначально ленью, запретами и т.п., а уж потом создание подтягивает это объяснение - не делаю, потому что прогресс это незначительный и он не стоит того, чтобы вкладывать в него усилия.
Но вопрос что понимается под улучшением жизни на 1% (или любое другое число), как измерять и качество жизни и его улучшение остается открытым. Действительно, продуктивность ли работы, отдых, досуг, круг общения, достижения в спорте? Как вы измеряете этот 1 %?
№1 | 3 марта 2014
Tig
Ребята, ну что вы воспринимаете все буквально и в цифрах? Главное идея то хороша! Правда сам не знаю как измерить текущую жизнь и улучшения в % .
Главное стремление, каждый день что то для этого делать. Когда получится на 1%, когда 10%, когда не получится, но вся жизнь движение :)
№1 | 3 марта 2014
[ Читать все комментарии (40) ]    [ добавить комментарий ]