Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

10 лет без алкоголя

Мой блог / Просмотр публикации

Сегодня исполняется 10 лет, как я бросил пить. Полностью и бесповоротно отказался от употребления спиртного в любой его форме (за исключением, быть может, спиртовых растворов лекарственных средств) и по любым поводам.

А 10 лет - это срок символический. Так и тянет подвести итог. Подбить баланс. И принять решение о целесообразности дальнейшего следования выбранным путем.

Тогда, десятилетие назад, я и не думал, что смогу продержаться так долго. Тем более, что очевидной причины делать это на тот момент, как мне казалось, не существовало. Меня не убивала болезнь, прогрессирующая от алкоголя. Мне не угрожали увольнением в случае обнаружения в крови следов его присутствия. Моя семья не разваливалась, а близкие не ставили ультиматумы. Более того, решение завязать у подавляющего большинства знакомых вызывало недоумение: "Так ты же вроде и так не бухаешь!".

Да, не бухал. Но пил периодически. То расслабляясь бутылочкой пивка, то улучшая настроение чекушкой водки, то повышая тонус организма рюмкой коньяка. Не бухал. Но сейчас, по прошествии 10-ти лет, получив знания по психологии зависимого поведения, понимаю - уже был зависимым. И с годами все ближе бы подходил к черте, за которой самостоятельный отказ оказался бы почти невозможен.

К счастью, мне повезло. В один прекрасный вечер, через сутки после очередного возлияния мы с другом посмотрели антиалкогольное видео профессора Жданова (довольно манипулятивная и сознательно кошмарящая лекция, если честно, но за это автору все равно: "Спасибо"). И приняли решение бросить.

Повезло - потому, что делать это мне пришлось не одному, а с ним. С человеком, которому я привык завидовать и с которым привык соревноваться. Это и придало мне дополнительную мотивацию - хотелось оказаться сильнее, чем он. Доказать ему и окружающим, что моя воля крепче. Хотя бы на один день.

"Вот если он окажется слабее и приложится к горячительному напитку первым, тогда и я, скорее всего, откажусь от такого "излишне сурового" обещания" - полусознательно думал я. 

Но ему тоже было стремно делать это раньше меня.

Так мы и продержались первый год. Затем второй. А после этого - отпустило.

Расслабляться алкоголем уже не хотелось. Лично я нашел другие способы. А окружающие вдруг, как по волшебству, потеряли интерес к моему спаиванию. Теперь на слова о том, что я не пью, они перестали реагировать удивлением и навязчивыми предложениями оплатить самый дорогой коньяк, а просто наливали себе. Так что после второго года воздержания сохранять трезвость оказалось довольно легко. 

Кроме того, я с удивлением заново открыл, что жажду в жару утоляет не только пиво. Но и вода. Или айран. Что любимых мною раков можно есть, запивая томатным соком. Или просто есть. Что настроение повышает общение с хорошими людьми. А в тонус организм могут привести занятия спортом.

Все достижения - семья, бизнес, благосостояние, спорт, успехи в психологической практике и прочее - в некотором роде последствия и этого решения тоже.

Но если после 7-ми летнего воздержания от алкоголя я утверждал, что бросил пить не потому, что у меня была перспектива спиться, то сейчас думаю - именно поэтому.

Была. И остается. 

Поэтому иду на второй десяток.

Теги: зависимость, контрзависимость
Комментарии
Тимур Михайлович Шутенко

10 лет без алкоголя


"Анонимные Алкоголики" ещё и не так могут!
Так держать!


№1 | 11 февраля 2017
Елецкая Ирина Константиновна
Поздравляю!
Мне кажется очень важным писать об этом и делиться таким опытом!
Спасибо, что Вы это делаете!
№1 | 11 февраля 2017
Юлия Запорожан
Поздравляю! Считаю, что 10 лет без алкоголя, даже для редко выпивающего человека, это достижение! Дмитрий Сергеевич,скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, какие существуют эффективные методы избавления от алкогольной зависимости?
№1 | 11 февраля 2017
Мальцева Ирина Александровна
Дмитрий Сергеевич, поздравляю Вас! Благодарю, что поделились ценным опытом!
№1 | 11 февраля 2017
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№3 | u108460 | Запорожан Юлия Емельяновна писал(а):
Дмитрий Сергеевич,скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, какие существуют эффективные методы избавления от алкогольной зависимости?

Я не большой специалист в этой теме. Как сын алкоголика я сознательно не иду в эту тему консультировать. Потому могу поделиться лишь своим опытом. Он, собственно, изложен в заметке.
№1 | 12 февраля 2017
Юля
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
я утверждал, что бросил пить не потому, что у меня была перспектива спиться, то сейчас думаю - именно поэтому.
Была. И остается.
К сожалению у нас в стране большинство этим страдает, но только единицы могут, как вы в этом признаться себе. Несмотря , что на это потрачено было немало времени. Я за вас рада!
№1 | 12 февраля 2017
Елецкая Ирина Константиновна
№3 | u108460 | Запорожан Юлия Емельяновна писал(а):
Считаю, что 10 лет без алкоголя, даже для редко выпивающего человека, это достижение!
Возможно, это моё субъективное видение, но мне кажется, что, как это ни парадоксально, мало пьющему и редко выпивающему отказаться от спиртного может быть ещё сложнее. Именно потому, что мотивация может быть недостаточно сильна. Потому что проблема не воспринимается ещё как проблема:
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
после 7-ми летнего воздержания от алкоголя я утверждал, что бросил пить не потому, что у меня была перспектива спиться

Я видела алкоголиков, бросивших пить и находящихся в хорошей длительной ремиссии. Но не знакома лично ни с одним мало пьющим, который сделал бы такой выбор.
За это Вам, Дмитрий Сергеевич, отдельное спасибо!

№1 | 12 февраля 2017
Юлия Запорожан
Дмитрий Сергеевич, спасибо, что поделились собственным опытом. Это уже много значит.
№1 | 12 февраля 2017
Мария Венгер-Бурлаченко
Похвально! Достойно! И очень здорово!

А Жданов - дааа, он такой!)
№1 | 12 февраля 2017
Иванова Татьяна Николаевна
Спасибо за мужскую светлую заметку. Оптимистично и приятно было ее читать.
№1 | 12 февраля 2017
[ Читать все комментарии (33) ]    [ добавить комментарий ]