Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Везение. Часть 1.

Мой блог / Просмотр публикации

* Мнение мужского психолога.

Периодически сталкиваюсь со статьями, в которых авторы утверждают, будто влияние везения на успех человека - незначительно. И гораздо важнее в этом деле - дисциплина, образованность и правильное (что бы это ни значило) отношение к жизни.

Что ж, пришло время и мне высказаться.

Начну с любопытной истории, которая произошла со мной много лет назад. И в числе прочего определила мою текущую жизненную философию. 

Позвонила мне как-то близкая знакомая и говорит: 

"Дима, выручай. Я (как маркетолог) некоторое время назад взяла на себя обязательство провести лотерею (среди покупателей). И теперь производители рекламируемых товаров требуют отчет. А я, честно говоря, забыла, и никому не раздавала никаких лотереек.

Короче, публичный розыгрыш уже завтра. Давай напихаем в барабан бумажек с твоим именем? И, снимем, как ты выиграл. Сгоняешь в Египет за наш счет!".

Ох, не люблю я вранье. Но бросать в беде хороших знакомых люблю еще меньше.

Примерно за 30 минут до розыгрыша знакомая снова набрала мой номер, чтобы проверить, приехал ли я в торговый центр на шоу. И сообщила, что барабан под завязку забит... мною.

"Ну, еще успели докинуть всего 3 бумажки с именами реальных покупателей (которые приобрели товары в день акции). Но, в общем, ты понимаешь: будь убедителен в своей радости! Нужны яркие фотки"...

Не знаю, удалось ли мне выглядеть убедительным. Но знаю, что это оказалась не совсем радость... ВЫИГРАЛ НЕ Я!

... Полный барабан, Карл!!!

Вот это-то событие и стало одним из самых везучих в моей жизни на тот момент (в том плане, что было крайне маловероятно, но произошло).

С тех пор я обычно учитываю возможность того, что со мной произойдет что-то невероятное. Но стараюсь не ставить везению никаких знаков, чтобы не расщеплять реальность на 2 полюса - везение и невезение (везение, вызывающее отчание, печаль, страх, стыд...). 

Поскольку, если фокусироваться только на везении, вызывающем радость, гордость и веселье, второй его полюс окажется оставленным без внимания и как все неосознанное начнет влиять на жизнь сильнее.

ЛЮБОЕ маловероятное событие, произошедшее с конкретным человеком для меня - это везение. ПРОСТО ВЕЗЕНИЕ, ВЫЗЫВАЮЩЕЕ РАЗНЫЕ ЧУВСТВА. 

Не воля богов, не карма и не его личный бессознательный выбор (бессознательно мы, как раз, обычно так структурируем свою жизнь, чтобы неосознанные последствия были ВЕРОЯТНЫ, хоть и не желательны на сознательном уровне). Маловероятные же события, как правило, просто случайны.

Но что значит - учитывать везение? Как можно учитывать то, что происходит крайне редко? 

Попробую подробно рассказать об этом в следующем посте.


P. S. А пока предлагаю поделиться в комментариях, какое везение (не важно, как окрашенное эмоционально) произошло в вашей жизни?

Комментарии
Позняков Владимир Геннадьевич
Оо, так мне всю жизнь "везёт"!
№1 | 21 июля 2020
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№1 | u4642 | Позняков Владимир Геннадьевич писал(а):
Оо, так мне всю жизнь "везёт"!

И как Вам это осознавание?))
№1 | 21 июля 2020
Позняков Владимир Геннадьевич
Привык и уже не надеюсь на чудо, Трефилов Дмитрий Сергеевич,
№1 | 21 июля 2020
Буркова Елена Викторовна
Вот и с нами случилось везение. Мы успели отдохнуть 2 жарких недели, а как только вернулись, там, где мы отдыхали, начались пожары, горели леса, доступ к водоему перекрыли и прошёл крупный град. А в лотерею никогда не везло)
№1 | 21 июля 2020
Наталия Филимонова
Мне всю жизнь как-то не везло, видно копилось везение до того, момента когда мне диагностировала рак 4 стадии и он отступил. хотя врачи не верили. Уже седьмой год, когда приезжаю на обследования узнают. Считаю, что это настоящее везение.
№1 | 21 июля 2020
Гончаров Дмитрий Владимирович
Спасибо, было интересно, как рассказ!
Может правильно понял, что:
надо же когда то перестать верить в деда мороза и начать верить в Одина!?
Мне кажется, что по-другому не получиться...
№1 | 21 июля 2020
Новиков Демьян Юрьевич
Дмитрий Сергеевич, будет очень интересно почитать продолжение!
№1 | 21 июля 2020
Поломодова Галина Евгеньевна
Ну надо же! Бывает же такое! Один раз выиграла в спортлото купила лыжи...всё больше не играю)))
№1 | 21 июля 2020
Наталья Косякова
Спасибо, Дмитрий, что поделились своей историей!
Наверное, и в моей жизни есть истории волшебного везения/невезения, но я, скорее привыкла воспринимать их, как плод собственных усилий.
№1 | 22 июля 2020
Вот и лето)
№4 | u215529 | Буркова Елена Викторовна писал(а):
Вот и с нами случилось везение. Мы успели отдохнуть 2 жарких недели, а как только вернулись, там, где мы отдыхали, начались пожары, горели леса, доступ к водоему перекрыли и прошёл крупный град. А в лотерею никогда не везло)
Это у нас)
№1 | 22 июля 2020
[ Читать все комментарии (14) ]    [ добавить комментарий ]