Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Порог переносимости

Мой блог / Просмотр публикации

Недавно я вернулся из отпуска в Египте. И как это часто со мной бывает, кроме массы впечатлений, большого количества прекрасных воспоминаний и почти 10-ти килограммовой плиты с копией изображения древнеегипетского бога привез и темы для размышлений.

В частности, мне захотелось порассуждать с вами о пороге переносимости тревоги у мужчин нашей страны.

Мне во время путешествия этот порог показался несколько… низковатым (возможно, у граждан других стран он ничуть не выше, однако в силу бессознательной избирательности внимания замечал я его именно у россиян).

Собственно, озвученное мною предположение родилось после того, как я некоторое время понаблюдал за тем, как некоторые (многие, но не все) российские мужчины, чем-то, видимо, встревоженные (например, долгими стояниями в очередях в аэропорту), вместо того, чтобы контейнировать (утилизировать) тревогу самостоятельно, принялись что-то «случайное» делать с другими:

Они, например, кричали на сыновей, били их якобы за непослушание, громко обсуждали случившийся почти десятилетие назад теракт в небе над Египтом (игнорируя факт присутствия рядом тех же самых детей, которые от подобных разговоров шли вразнос, за что в очередной раз получали тычки и оплеухи). Короче, было похоже, что они что-то импульсивно делали вместо того, чтобы переживать, чувствовать.

После того, как и эти способы заземлиться не помогали - некоторые пассажиры отправлялись к барам и стремительно анестизировались крепким алкоголем.

Короче, моя гипотеза по поводу предполагаемой неспособности мужчин переносить тревогу (вернее, по поводу преобладания у них незрелых способов с ней справляться) плавно вытекает из того же самого наблюдения. Во она:

НЕУСТОЙЧИВЫЕ ОТЦЫ.

Надо заметить, что речь идет не о какой-то явной патологии. Сталкиваясь с неопределенностью, мы все в той или иной степени испытываем тревогу. Так уж мы устроены. Рост возбуждения, дает нам шанс в ближайшей перспективе вовремя среагировать на НЕИЗВЕСТНУЮ ЕЩЕ опасность.

А, согласитесь, этой неопределенности в аэропорту (неважно, вылет это из страны или возвращение домой) всегда хватает. Там и таможенные досмотры, и взвешивание багажа, и очереди, и задержки рейса…

Однако, как мне кажется, если у мужчины в детстве было достаточно примеров того, как отец справлялся с собственным волнением, просто дыша, и, внимательно наблюдая за происходящим (а не канализируя потенциально полезное возбуждение в сторону детей и жены), те, как минимум, тоже могут свое волнение заметить, идентифицировать (например, понять, что это страх) и найти приемлемые (для себя и своих близких) формы самоподдержки.

Иначе (как мне кажется), неустойчивость просто воспроизводится в поколениях. Маловероятно, что дети наблюдаемых мною в аэропортах мужчин вырастут эмоционально устойчивыми и с высоким уровнем переносимости тревоги (неопределенности). Им вероятнее будут нужны простые ответы и простые решения (например, дать подзатыльник сыну, потому что «ну а че он»).

Шанс на иное у нас (травмированных отсутствующими в сложные моменты отцами), по моему мнению, появляется только в том случае, если мы по каким-то жизненным причинам оказываемся на терапии или встречаем иную, более зрелую, чем отец отцовскую фигуру (например, тренера, учителя или руководителя).

Это бывает очень ценно - регулярно видеть, что растерянный значимый мужчина (или тот кто его символизирует) может не только импульсивно действовать, но и просто дышать, просто ориентироваться.


Это собственно, та самая плита. Карликовый древнеегипетский бог (видимо, бог поселения). Имя мне неизвестно. Подобные изображения фигурируют в публикациях под общим термином - бес.

Комментарии
Кричевский Сергей Анатольевич
У всех разный порог и под одну гребенку всех, ставить некорректно!
№1 | 17 мая 2023
Колосова Ольга Сергеевна
Спасибо, Дмитрий! С интересом читаю ваши статьи
№1 | 17 мая 2023
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№1 | u886955 | Кричевский Сергей Анатольевич писал(а):

У всех разный порог и под одну гребенку всех, ставить некорректно!

Не понимаю чему вы оппонируете. Вы увидели в моей статье, что я отрицаю его разность у людей?
№1 | 17 мая 2023
Мария Карташова
Дмитрий, очень интересно было прочитать ваши наблюдения. Как вы думаете, такой низкий порог тревожности характерен в целом для русских мужчин или он как-то может быть связан с окружающим фоном?
№1 | 17 мая 2023
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№5 | u850772 | Мария Карташова писал(а):
Как вы думаете, такой низкий порог тревожности характерен в целом для русских мужчин или он как-то может быть связан с окружающим фоном?

Под фоном вы подразумеваете текущую ситуацию в мире или культурно-исторический контекст?

Если первое, то порог от него не зависит, мне кажется. Просто часть людей быстрее достигают непереносимости. Это как соломинка, которая ломает хребет верблюду. Накопилось.

А по поводу культуры, то у меня нет ответов. Я был удивлен тем, что я не обнаружил иностранцев, которые срываются на детях. А россиян было несколько. Но это, повторяю, может быть вызвано просто особенностями моих маршрутов.
№1 | 17 мая 2023
Кричевский Сергей Анатольевич
№3 | u9 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Не понимаю чему вы оппонируете. Вы увидели в моей статье, что я отрицаю его разность у людей?

"некоторые пассажиры отправлялись к барам и стремительно анестизировались крепким алкоголем."

Теперь увидел, что не все, а только некоторые!
№1 | 17 мая 2023
Гончаров Дмитрий Владимирович
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
что-то импульсивно делали вместо того, чтобы переживать, чувствовать.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Благодарю Вас за материал!
№1 | 17 мая 2023
id891646
Здравствуйте,
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Подобные изображения фигурируют в публикациях под общим термином - бес
Это и есть имя божества - Бес. Оно просто омонимично с названием фольклорных персонажей из славянской мифологии.
За статью спасибо Вам большое, навык дышать и наблюдать действительно лежит в корне устойчивости, раньше как-то не думала.
№1 | 17 мая 2023
Гончаров Дмитрий Владимирович
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
растерянный значимый мужчина (или тот кто его символизирует) может не только импульсивно действовать, но и просто дышать, просто ориентироваться.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
№1 | 17 мая 2023
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№7 | u886955 | Кричевский Сергей Анатольевич писал(а):
Теперь увидел, что не все, а только некоторые!

Кроме массы вводных слов, типа "Видимо" и "Как мне кажется", а так же обозначений для моих мыслей "Гипотеза", "Показалось" и "Предположение", я и прямо написал об этом:

Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
(многие, но не все)

Но спасибо, что Вы стоите на страже объективности. Это важно.
№1 | 17 мая 2023
[ Читать все комментарии (22) ]    [ добавить комментарий ]