Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Книга про отца (Недооцененное влияние)

Мой блог / Просмотр публикации
Продолжаю публиковать главы из моей книги "Тень отсутствующего отца". Предыдущие главы - тут. Важны Ваши отклики, замечания и комментарии перед тем, как эта книга будет дописана и уйдет в печать. По возможности буду вносить коррективы.

В разные времена степень влияния Отца на развитие ребенка оценивалось по-разному.

В мифологическую эпоху матриархата, мне представляется, оно было наименьшим.

В античный период ему предавалось избыточно большое значение. Тогда даже полагали, будто рождал ребенка именно он, а не женщина. Матери отводилась роль лишь вынашивающей (Если не верите, вспомните библейское: «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова…»).

Спустя века маятник снова качнулся в прежнюю сторону. Благодаря, в том числе, и основоположникам психологии, обратившим внимание на крайнюю важность ранних отношений младенца именно с мамой. Логично вытекающий из их наблюдений вывод про ничтожное влияние на него всех остальных фигур, получил столь широкое распространение, что обращаться к исследованию этого влияния на долгие годы стало в профессиональной среде не модно. Это как посвятить себя бесперспективному проекту, загубив карьеру.

Мне представляется подобное довольно странным.

Примат матери для меня сродни утверждению, что раз для выживания человека необходим воздух, значит вода и еда значат намного меньше. Или не значат почти ничего. Согласитесь, звучит бредово. Необходимо и то, и другое. Выживание ни без того, ни без другого, ни без третьего – невозможно. И тот факт, что продержаться без воздуха можно намного меньше, чем без еды или питья, еще не свидетельствует о подавляюще большем значении первого.

То же самое можно сказать и про отношения младенца с Отцом.

Соглашусь с тем, что в первые дни, недели, месяцы и даже годы – отношения с матерью (и уж тем более, не дай Бог, отсутствие этих отношений) воспринимаются младенцем намного острее, чем отношения или их отсутствие с Отцом. Но это как (еще одна метафора) отсутствие в пище углеводов – если мы по какой-то причине не понимаем, что их в рационе нет (и, соответственно, потому сознательно не переживаем об их отсутствии), это еще не значит, что данный дефицит пройдет для нашего организма бесследно.

Берусь высказать предположение (которое пока является исключительно спекулятивным), что отношения с Отцом важны для младенца уже с первых дней жизни. И отсутствие этих отношений начинает сказываться на структуре его характера уже с самого раннего срока.

Но, разумеется, речь идет не об объектных отношениях. Соглашусь с теми коллегами, которые утверждают, что в первое время (от рождения до года-полутора) он не способен на них. В это время ему важнее, что наличие или отсутствие отца, а также особенности и качество отношений с ним влияет на самочувствие мамы. С которой младенец, в свою очередь, находится в слиянии.

На том, что младенец на начальном жизненном этапе воспринимает себя, как единое целое с мамой, сходится большинство современных психологов и психоаналитиков. А вот следствием из этого факта – тем, что раз мама слита с ребенком, раз они воспринимают друг друга в психическом пространстве, как нечто единое, значит чувства матери и ее переживания по поводу присутствия или отсутствия рядом с ней мужа (отца ребенка) не может не влиять и на последнего, интересуются, на мой взгляд, не очень многие.

Влияние это, получается, косвенное. Но тем не менее – вполне реальное и значительное. Недооценивать его, сосредоточив внимание при анализе и терапии лишь на отношениях ребенка с матерью, на мой взгляд, является ошибкой.

Разумеется, на состояние мамы влияет не только муж. Но и политическая ситуация, отношения с собственными родителями, коллегами по работе и прочими людьми. Но для данного исследования все это можно считать условно незначимым. Я сознательно изолируюсь от данных фактов, чтобы сосредоточиться на теме исследования.

Кроме того, предположу, что сбалансированные отношения с мужем (папой ребенка) способны компенсировать для его жены негатив от всего остального.

Но об это мы еще, возможно, поговорим в дальнейшем на страницах этой книги.

 

Упражнение для исследования

Надеюсь, Вы уже сделали работу по описанию своего отца с позиций ребенка, который чего-то от него недополучал.

Следующее упражнение будет похожим. Но все же иным. В нем Вам предлагается дать волю фантазии и представить, как бы описала Вашего отца Ваша мама. Чего ЕЙ не хватало от него. Чего он ЕЙ недодал.

Не старайтесь быть объективным. Вы не Ваша мама. И все Ваши идеи по поводу того, что она испытывала или нет, будут чистой воды вымыслом. Но нам в данном исследовании этого достаточно.

Попробуйте представить и записать ее претензии и чувства к мужу. Любопытно, чем они будут схожи с написанным Вами, а чем отличаться.

Например:

«Он был отвратительным мужем. Никогда не помогал мне, хотя я нуждалась в его помощи. Был непривлекательным. Постоянно ревновал и устраивал скандалы по поводу моих задержек на работе. Но сам мне денег не давал. Это меня угнетало, я чувствовала отвращение к нему…Трус, псих и неудачник»

__________________________________________________________

Теги: Тень Отсутствующего Отца
Комментарии
Леус Надежда Дмитриевна
А к чему эта книга ведёт? Как плохо быть без отца? Может стоит ещё смыслов накинуть?
№1 | 26 марта 2021
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№1 | u15080 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Может стоит ещё смыслов накинуть?
Какие смыслы бы вы накинули?
№1 | 26 марта 2021
Леус Надежда Дмитриевна
Трефилов Дмитрий Сергеевич, "Отец тоже нездоров, и это стоит брать в расчет" к примеру
№1 | 26 марта 2021
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№3 | u15080 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
"Отец тоже нездоров, и это стоит брать в расчет" к примеру

Спасибо за отклик. Воспользоваться им не могу, поскольку термины здоровья/нездоровья - это не из моей компетенции. Это врачебное. А я психолог. Но книга про многое.
№1 | 26 марта 2021
Амангельды Ануарбекович Стамбеков
Сбалансированные отношения с мужем (папой ребенка) способны компенсировать для его жены негатив от всего остального.
!!!!!!!
№1 | 26 марта 2021
Журавлева Наталья Анатольевна
При нажатии на гиперссылку на предыдущие главы попадаю на такое окно. На главы не попадаю. Может, это в моем телефоне глюк. Может, с гиперссылкой чего... Проверите?
№1 | 26 марта 2021
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№6 | u10993 | Журавлева Наталья Анатольевна писал(а):
При нажатии на гиперссылку на предыдущие главы попадаю на такое окно. На главы не попадаю

Спасибо! Исправил
№1 | 26 марта 2021
Студеничник Надежда Ивановна
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Надеюсь, Вы уже сделали работу по описанию своего отца с позиций ребенка, который чего-то от него недополучал.
Сразу же, как только прочла. Жесткое и неожиданное получилось описание.
Спасибо за вдохновение, Дмитрий Сергеевич!
№1 | 26 марта 2021
Станкевич Елена Михайловна
Рекомендую ваши статьи своим клиентам.
№1 | 27 марта 2021
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№9 | u165113 | Станкевич Елена Михайловна писал(а):
Рекомендую ваши статьи своим клиентам.

Спасибо большое.
№1 | 27 марта 2021
[ Читать все комментарии (11) ]    [ добавить комментарий ]