Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Восточные семьи. Записки из путешествия

Мой блог / Просмотр публикации

Недавно я вернулся из небольшого отпуска в Дубае.

Был там впервые. А потому в дополнение к сумке довольно недешевых сувениров, произведенных (первая неожиданность) в Индии, привез еще и массу впечатлений.

Да, конечно, грандиозные небоскребы, широченные автомагистрали с многочисленными дорожными развязками и зелеными садами вдоль всех основных путей, а также светящиеся миллионами лампочек торговые центры плюс шедевры современной архитектуры чуть ли не в каждом квартале - впечатляют. Однако кроме показного великолепия среди почти безжизненных пустынь меня впечатлили еще и…



...другие люди.

Говоря «другие», я имею в виду представителей других национальностей и культур.

Наверное, это ожидаемо от частнопрактикующего психолога и гештальт-терапевта - что он будет даже в отпуске наблюдать за людьми и впечатляться тем, как те живут и строят свои отношения. Но все же изначально я этого делать не собирался.

И тем не менее - увлекся.

В подавляющем большинстве нас (я путешествовал с женой и детьми) окружали представители восточных и африканских народов. И это оказалось прекрасной возможностью дистанцироваться от привычного и понять что-то про себя и про тех, кто мыслит и живет - похоже, в одной со мной культуре - через обнаружение различий.  Через встречу с удивительным. С теми, кто живет иначе.

Так вот, что меня затронуло больше всего - так это то, как азиатские и африканские мужчины вели себя внутри границ своих семей.

Во-первых, я не заметил не только угнетения женщин. Но и переживаний угнетенности у этих женщин на лице и в позах. Да, почти все они носили предписанные им религией или традициями одежды. Однако выглядели при этом расслабленно и вроде бы даже удовлетворенно. А мужчины, казалось, создавали вокруг них некий кокон нежной заботы и уважения. 

Подобное массовое смирение перед женщиной выглядело для меня предельно странно. Поскольку я привык считать азиатов и африканцев отпетыми домостроевцами, чуть ли не расчеловечивающими женщину. А тут…

Мужчины, которые мне попадались, выглядели спокойными и устойчиво вежливыми мужьями и отцами. Они, к примеру, катили коляски или несли детей на руках с таким видом, будто это главное дело их жизни и наивысшая честь для мужчины. А женщина рядом шла при этом не обремененная заботой.

Будто телохранители с многолетним стажем эти мужчины безошибочно выбирали свое расположение так, чтобы оградить семьи от потенциально опасной толпы или возможных неприятностей. Причем делали это без нервного возбуждения и плохо скрываемого раздражения. Без навязчивости и насилия по отношению к оберегаемому человеку. Не загоняли родных в безопасное, по их мнению, направление. А будто делали безопасным то, по которому те шли сами. Это выглядело очень красиво.

Задавшись вопросом, отчего дело обстоит именно так, я слету нашел два сравнительно годных объяснения.

Первое - никакой устойчивости и нежности у них на самом деле нет. Либо выборка моя непрезентативна (я видел лишь богатых представителей своей культуры, прогуливающихся по очень недешевым паркам очень дорогого мегаполиса). Либо выводы мои ошибочны (поскольку, возможно, не имея продолжительного опыта общения с азиатами и африканцами, я просто не научился считывать их невербальные сигналы, свидетельствующие об их подавленности, раздражении или высокомерии). Ну и, может, просто отдых в комфортабельных условиях повлиял на избирательность моего внимания и предрасположил в других видеть то, что переживал я сам благодаря превосходному сервису отеля и окружающему лоску.

Или, второе объяснение - эти мужчины и женщины столь точно осознают свои роли в семейной системе, что любой хаос и беспорядок из нее уходит. В психике этих людей будто нет конфликта. Женщина служит мужчине, а мужчина служит женщине. Причем им обоим отчетливо понятно - каким образом. И они с этим согласны.

Такое положение дел в культуре, само собой, не отменяет индивидуальных драм. Но общая картинка – довольно оптимистична.

Не знаю, какое из этих объяснений более верное. Однако, даже если верно второе, это не рождает у меня зависти и желания слепо присоединиться к чужой культуре. Они свое место знают и смиренно принимают. Хорошо бы и мне оказаться в таком же положении.

Но чтобы такое произошло, как мне кажется, необходим многолетний диалог и дискуссии в обществе, а не восторженное следование восточной или западной традиции.



Комментарии
Александра Горбачева
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Они, к примеру, катили коляски или несли детей на руках с таким видом, будто это главное дело их жизни и наивысшая честь для мужчины. А женщина рядом шла при этом не обремененная заботой.
Молодцы!
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Но все же изначально я этого делать не собирался.

И тем не менее - увлекся.
Профессиональное,психолог и в отпуске-психолог!
Спасибо,что поделились своими наблюдениями!
№1 | 24 октября 2023
Александр Молярук
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Но чтобы такое произошло, как мне кажется, необходим многолетний диалог и дискуссии в обществе, а не восторженное следование восточной или западной традиции.
Может просто возрождение ценностей традиционной семьи достаточно?
№1 | 24 октября 2023
Никулина Марина Александровна
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
второе объяснение - эти мужчины и женщины столь точно осознают свои роли в семейной системе, что любой хаос и беспорядок из нее уходит.
На мой взгляд, это так. Много правил именно и дают такую свободу.
№1 | 24 октября 2023
Широкова Елена Васильевна
Сразу столько вопросов, после публикации возникло. Почему же другие мало заботятся о безопасности своих? Почему другие не гордятся и не воспринимают часть своей семьи, как буд -то это главное их дело в жизни? Это не нужно? Или это не делают другие, по каким то непонятным причинам? И Какие причины могут повлиять на это?
Очень познавательно. Спасибо.
№1 | 24 октября 2023
Буркова Елена Викторовна
Необычный взгляд на ОАЭ! Приятно читать о людях.
№1 | 24 октября 2023
Пакина Наталья Анатольевна
Спасибо, что поделились впечатлениями о поездке в ОАЭ и о семьях другой культуры. Прочитала с интересом.
№1 | u658851 | Александра Горбачева писал(а):
Профессиональное, психолог и в отпуске-психолог!
Точно!
№1 | 24 октября 2023
Анастасия Прощалыгина
А ведь похож)! Простите, Дмитрий, не удержалась)
Наблюдение за "другими" людьми в их среде проживания и правда дает совершенно иное впечатление и восприятие культуры семейных отношений изнутри. Мои наблюдения показывают, что в любой культуре есть разные "слои" отношений. "Слои" отношений в семьях больше зависят от личностного развития мужа и жены, которые проявляются когда они наедине друг и другом. В восточных культурах важно мнение общества, поэтому на людях, поведение сведено к минимуму личностных реакций.
*в жарких странах сложно быть долго напряженным, раздраженным, мне так думается.
№1 | 24 октября 2023
Гончаров Дмитрий Владимирович
Вы очень по-восточному на фото!
Благодарю Вас за интересный материал!
№1 | 24 октября 2023
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№2 | u1868 | Александр Молярук писал(а):
Может просто возрождение ценностей традиционной семьи достаточно?

Смотря про какую традицию Вы говорите. Их очень большое количество.

К тому же, я не очень верю в возрождение. Из яичницы яйцо не сделать. Традиции потому и перестали быть доминирующими в обществе, что перестали устраивать очень большое количество его участников. Нужно искать что-то новое. Но не обязательно то, что нам навязывают.
№1 | 24 октября 2023
Елецкая Ирина Константиновна
№9 | u9 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Нужно искать что-то новое.
Из яичницы яйца, конечно, не сделать. Но часто новое - это хорошо забытое старое).
Спасибо, Дмитрий, за ваши наблюдения. Очень тёплые чувства заметка вызвала).
№1 | 24 октября 2023
[ Читать все комментарии (16) ]    [ добавить комментарий ]