Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Зона отчуждения

Мой блог / Просмотр публикации

В декабре 2012 года я предложил всем своим подписчикам задать мне по одному наиболее важному конкретно им вопросу. Эти вопросы я впоследствии планировал использовать, как повод для написания статьи. Подобным образом, мне казалось, можно было бы одновременно убить двух зайцев сразу – и найти тему для рассылки и сделать что-либо полезное для моих подписчиков. Но получилось не совсем то, что я задумывал.

Такой исход можно было бы предвидеть – большинство присланных мне писем касались одной и той же темы: Как вернуть любимую девушку. Видимо, одноименный курс, созданный мной в далеком 2008 году, навсегда закрепил за мной славу эксперта в этих вопросах. А потому с другими ко мне обращаются крайне редко.

Каждый из написавших хотел, чтобы я вник в конкретно его ситуацию и дал исчерпывающий ответ, который подойдет ему - о том, что можно сделать прямо сейчас для того, чтобы их девушка вернулась к ним.

Увы, я не верю в общие для всех советы, сделанные после ознакомления даже с довольно пространным письмом. Как и не верю в то, что всех ушедших девушек необходимо возвращать. А потому не могу откликнуться на подобные просьбы и призывы путем рассылки. Но обойти совсем вниманием тему прерванных отношений тоже не считаю правильным, раз этот запрос существует.

В данной статье я предлагаю Вам порассуждать о том, почему и как болезненные разрывы вообще случаются? Ведь это весьма странно!

Согласитесь, тот факт, что мужчина испытывает сильные эмоции при разрыве и прикладывает столько усилий для исправления случившегося, может означать только одно – девушка ему дорога. И предполагать, что эта ценность появилась у нее лишь после расставания – это то же самое, что утверждать, будто за дни без общения можно привязаться к человеку гораздо больше, чем за годы совместной жизни. Я в это не верю. Но верю в то, что после потери можно осознать, как человек был дорог ранее и как много он значил для тебя все предыдущее время.

Что же тогда мешало подобному осознаванию раньше? Привычка (как утверждает народная молва)? Замыленный взгляд? Собственная глупость? Или попросту - лень?

Как получилось, что разрыв стал неожиданным? А ведь чаще всего это именно так - ожидаемые перемены к худшему люди обычно предвосхищают и предотвращают. Сами. Без посторонней помощи. Или, по крайней мере, подготавливаются к ним морально заранее. Случаи же болезненных разрывов, хоть и не всегда совершаются одномоментно, а длятся в течение долгого времени, начинаются, как правило, внезапно.

Одним из объяснений этому считаю неправильное определение собственных границ.

Есть у меня убеждение, что само расставание происходит намного раньше, чем оба участника его фиксируют сознательно. И инициатором подобного является тот, кто впоследствии оказывается пострадавшей стороной. Мужчина. С того момента, как отношения со своей девушкой он выносит за пределы своих интересов, начинается постепенный процесс ее отчуждения.

Порой это, действительно, происходит спустя годы совместной жизни, но иногда и всего через несколько дней после знакомства.

Отношения с девушкой, повторяю, выносятся им как бы «за скобки». Они есть, это здорово. Но и только. Как есть лифт в его доме, парковка возле его офиса, магазин стройматериалов вблизи спортклуба. Как есть миллион вещей вне его психологических границ. Отношения становятся приятным дополнением к чему-то ВАЖНОМУ. Важное же находится внутри границ.

Что это конкретно? Я могу лишь фантазировать. Возможно, бизнес. Может быть, саморазвитие, йога. Служение Господу. Работа. Отношения с друзьями, спорт...

Человек увлечен чем-то особенным. Именно там его внимание, там его интерес. Именно вокруг этого особенного он и выстраивает собственные границы. А за пределами этих границ довольно часто оказывается то, что он уже считает обыденным. Фон.

Мне встречались люди, которые после просьбы перечислить членов своей семьи называли сестру, брата, маму и папу, начисто забыв о существовании жены и детей. Один мой знакомый, организуя поездку дружеской компании на природу, тоже при подсчете необходимого количества мест в машинах забыл посчитать жену и ребенка.

Все это говорит о том, что любимая девушка уже оказалась вне границ этих людей. Насколько бы сильно они не были привязаны к ней. Как бы сильно не любили ее. Она в зоне отчуждения. Согласитесь, нет ничего удивительного в том, что то, что находится вне границ, не оберегается и постепенно из жизни исчезает. Иногда уходя к другому человеку, а иногда просто.. уходя.

Если не хотите внезапно обнаружить на своей территории захватчика, проведите ревизию всего, что Вам дорого, обозначьте хотя бы для самого себя свои границы ПРАВИЛЬНО – https://www.b17.ru/blog/border/.

Комментарии
Истомина Инга Михайловна
Да именно так все и происходит
№1 | 2 марта 2013
Воротилин Олег Вячеславович
"Они есть, это здорово. Но и только. Как есть лифт в его доме, парковка возле его офиса, магазин стройматериалов вблизи спортклуба. Как есть миллион вещей вне его психологических границ. Отношения становятся приятным дополнением к чему-то ВАЖНОМУ. Важное же находится внутри".

И именно это,такая позиция, позволяет отношениям длиться неопределённо долго. И именно такая позиция гарантирует стабильность отношений. Есть лифт, есть парковка, есть девушка. И это данность.
А вот когда отношениям начинают придавать избыточную значимость, когда "фон" становится "фигурой", когда возникает тревожность по поводу сохранения отношений и начинаются разные действия по их сохранению... Вот это и есть начало конца.
№1 | 2 марта 2013
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
А вот когда отношениям начинают придавать избыточную значимость, когда "фон" становится "фигурой", когда возникает тревожность по поводу сохранения отношений и начинаются разные действия по их сохранению... Вот это и есть начало конца.

Я ведь ничего не писал про избыточную значимость. А то из Вашего комментария можно сделать вывод, что отношения могут быть либо не ценными, либо сверхценными. В этом расщеплении теряется большая палитра просто ценных отношений.

К тому же я использовал слово "Оберегать", а не "Сохранять". Поскольку действительно применение последнего слова дает возможность предположить, что человек думает, будто все уже началось и надо постараться избежать катастрофы.
№1 | 2 марта 2013
Nameless One
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
использовал слово "Оберегать", а не "Сохранять".
Согласна с Дмитрием Тефиловым, и добавлю, что "сохранение отношений" и придавание им "избыточной значимости имеет целью сделать так, чтоб девушка уже точно никуда не делась. Тогда её можно будет счесть фоном и вынести за скобки.
№1 | 2 марта 2013
Снегирева Инна Петровна
Я думаю и почти уверенна, что мужчинам больше свойственно то что важно и ценно, то чего они уже добились в жизни - уводить в фон. Ведь такова их природа.. Достигать, познавать , расширять, быть в движении.. и Да.. Чем энергичнее и целеустремленнее мужчина тем больше у него шансов быть невнимательным к самым близким... Но ведь он Любим)) и тогда приходится тормошить его и напоминать о своей значимости... И это происходит почти всю жизнь... до старости.. А в старости будет полное счастье.. и уж фоном точно никто друг другу не будет...
Спасибо большое за статью!!!!
№1 | 2 марта 2013
Трефилов Дмитрий Сергеевич
Банушкина Инна Петровна писал(а):
Я думаю и почти уверенна, что мужчинам больше свойственно то что важно и ценно, то чего они уже добились в жизни - уводить в фон.

Мне больше нравится слово "привычно". Поскольку "свойственно" в моем понимании говорит о невозможности строить свою жизнь иначе (раз у мужчин такое свойство).

Я знаю мужчин, которые не отправляют отношения в фон, несмотря на то, что семья - не единственная ценность в их жизни.Но, разумеется, есть области жизни, которым они уделяют относительно больше внимания.
№1 | 2 марта 2013
Трофименко Елена Викторовна
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Я знаю мужчин, которые не отправляют отношения в фон, несмотря на то, что семья - не единственная ценность в их жизни.Но, разумеется, есть области жизни, которым они уделяют относительно больше внимания.
Очень важно, чтобы отношения не стали фоном. Думаю, это зависит от двух людей. Мы все стремимся к счастью, но многие забывают о том, что счастливые отношения и счастливая семья это постоянный каждодневный труд и требует такого же внимания и заботы как и бизнес и другие ценности в нашей жизни. Оставив без внимания свой бизнес на некоторое время... мы его можем потерять и это мы понимаем и оцениваем. А вот к отношениям часто бывает другой подход и причин для этого находят много. Главная причина здесь, недопонимание или недооценка важности постоянного внимания этой сфере. Некоторые считают, что теперь все устроено и должно идти по инерции... но это главная ошибка. Семья и не должна быть единственной ценностью в жизни иначе это тоже может привести к угасанию чувств и застою отношений. Только те отношения, которые как вы сказали " не отправляются в фон" и могут быть счастливыми и длительными.
№1 | 3 марта 2013
Nameless One
А зачем они отправляют отношения в фон? Лень?
№1 | 4 марта 2013
Свешникова (Ефимова) Ольга
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Увы, я не верю в общие для всех советы, сделанные после ознакомления даже с довольно пространным письмом. Как и не верю в то, что всех ушедших девушек необходимо возвращать.
Вот здесь согласна с вами полностью. Мне очень интересно, хоть один совет психолога, данный в ответ на письмо, вопрос в интернете, помог ли?
№1 | 14 мая 2019
[ добавить комментарий ]