Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

В поисках ненастоящего мужчины

Мой блог / Просмотр публикации

Много лет назад, когда я был еще относительно молодым человеком (кхе-кхе), мне захотелось ответить на довольно непростой, однако очень важный для меня (и тогда, и сейчас) вопрос: «Каким должен быть мужчина?». 

Вернее, нет. Звучал этот вопрос не так: «Каким должен быть НАСТОЯЩИЙ мужчина?». Так будет точнее.

С этого вопроса, собственно, и началось мое решительное движение в психологию, в саморазвитие и в целенаправленное познание окружающего мира. 

Так как началось оно, это движение, довольно давно, то прямо сейчас, когда уже больше 15-ти лет я работаю мужским психологом, веду мужские терапевтические группы и индивидуально помогаю мужчинам преодолеть те сложности, которые возникают в их жизнях, ответ на озвученный выше вопрос у меня уже по идее должен был бы быть…

Хотите поделюсь?

Но подождите, давайте сначала отметим тот факт, что сама постановка этого вопроса предполагает, будто мужчины… бывают не только настоящими...

Казалось бы, уже в этом месте можно было бы напрячься и почуять неладное. Но нет, в те далекие годы (когда я только начинал исследовать тему мужественности) сия, довольно странная предпосылка, меня нисколько не смутила. Мол… да. Конечно, есть.

Сейчас же…

Не настоящие — это какие? Это игрушечные? Фальшивые? Искусственные?

И еще - можно ли ненастоящим мужчиной стать со временем или это лишь ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ для становления? То есть, то, с чего путь молодого человека лишь начинается и то к чему после определенного момента (после того, как стал настоящим) уже не вернешься (больше мужчиной быть не перестанешь)?

Увы, все это сложные вопросы. Они и в самом вопрошающем, и в его слушателях вызывают массу противоречивых чувств.  И тем не менее избежать их ну никак не получается, если мы и правда хотим разобраться в другой части этой головоломки - узнать, кто настоящим ЯВЛЯЕТСЯ. Почему. И зачем.

То есть, повторюсь, изначально мне казалось (и не без оснований), что мужчиной мало просто родиться (точнее — это попросту невозможно, рождаются мальчиками). Надо еще и стать им.

Странно было бы оспаривать это утверждение. Однако про то, нужно ли прилагать сознательные усилия для трансформации или становление происходит неизбежно, естественным путем (просто с годами) мне кажется, можно и нужно дискутировать. По крайней мере, мои взгляды на это неоднократно менялись (И, скорее всего, будут корректироваться в дальнейшем).

 В этом месте я на всякий случай отмечу, что точку зрения на процесс инициации (становление мужчиной), менял и под влиянием личного опыта. И в результате обучения психологии. И после общения с другими мужчинами (в личных, коллегиальных и терапевтических контактах). И от чтения трудов по антропологии и этнопсихологии. В общем, причин для смены точки зрения было много. Однако главное, что она менялась. И не исключено, повторяю, что будет меняться и дальше. Таким образом, мысли свои я излагаю не как истину в последней инстанции, а как точку зрения на данный момент.

И если говорить про данный момент, то мне кажется, что эталонной мужественности - не существует.

Нет никакого… по-настоящему настоящего мужчины. Такого, который будет признан им в любой культуре и на любом историческом фоне.

Да, в психологии есть понятие Архетипа, введенное известным психологом, учеником Зигмунда Фрейда и основателем собственного направления в психологии - Карлом Густавом Юнгом. Но даже он в конце концов ввел различные Архетипы для мужского, а не один.

Мне кажется, вопрос о том, каким должен быть Настоящий мужчина нелеп и даже вреден. Поскольку дезадаптирует людей, питая в них такие переживания, как стыд, вина и страх отвержения.

С другой стороны, однако, и мнение о том, что у каждого она (мужественность) своя - тоже довольно странное и, в общем, крайне сомнительное. Зачем вообще необходимо слово, если у него 8 миллиардов значений?

Это вызывает горькое сожаление, но, похоже, цивилизации, которые пошли по пути поиска бесконечного количества способов быть мужчиной, довольно быстро пришли к выводу, что быть им - вообще не обязательно (Я имею в виду все это утрированное гендерное разнообразие).

Повторяю: вопрос о том, каким должен быть мужчина - бессмысленный и вредный. Как для отдельного человека, так и для общества в целом.

А вот что не вредно, и даже, я бы сказал, полезно - так это регулярно спрашивать себя: «Каким должен быть мужчина (а значит - я, если я, конечно, отношусь к этой части человечества) СЕЙЧАС». В тех условиях, которые сложились в окружающем мире.

Считаю, что в разных условиях и в разные времена ответ на этот вопрос может радикально отличаться. И хотя общие черты у любого ответа про мужественность наверняка будут (есть общий знаменатель, который в терминах того же Юнга, называется Анимус), с практической точки зрения это дает не очень много.

Условия конкретные. А потому и представления о мужском тоже, хорошо, чтобы были конкретными и, по-возможности, детальными.

Повторяю вопрос: «Каким должен быть Настоящий мужчина сейчас, в этих жизненных условиях?».

Но, простите (скажите, возможно, вы), а разве это не «черный вход» для варианта про гендерное разнообразие и про то, что у каждого свои представления о том, каким должен быть мужчина? Ну, типа, у меня такие обстоятельства, что я считаю, что мужчина должен быть - таким-то. Трусливым, например, жадным… женственным, пассивным, покорным...

В некотором смысле - да. Рискованная идея. Однако только в том случае, если не продолжать ее развивать.

Я же немного продолжу.

«Мужчина», если говорить про социальную роль, гендер, а не про пол (увы, эта путаница сильно усложняет жизнь многих людей) — это идентичность. А идентичность не является вещью в себе, существующей изначально.

Идентичность — это рожденное в контакте с другими людьми устойчивое переживание себя.

Еще раз: Устойчивое. Рожденное в контакте с другими.

Я никогда не смогу стать мужчиной в таком смысле по своему желанию, отдельно от других людей.

Начиная со взгляда мамы, затем отца, потом сиблингов (братьев и сестер, в некотором смысле - друзей) - все влияют на мое переживание себя, как мужчины.

И если я не чувствую себя им (а много лет назад, когда я задавался вопросом про мужественность, именно так дело и обстояло), стоит приглядеться к тому, что происходит (или происходило долгое время до этого) вокруг меня по отношению ко мне.

То есть, уточняю - то, каким должен быть мужчина решает не он. Это, собственно, одна из опор моей нынешней картины мира.

Нельзя самому решить, что ты уже мужчина.

Вернее, нет, решить-то, конечно, можно. Но не подтвержденное откликом извне это решение (самопровозглашение) лишь вгонит вас в стыд самозванства или вызовет плохо сдерживаемую ярость, как защиту от этого стыда. Никакой устойчивой идентичности от волевого акта и самовнушения - не приобрести.

Но тогда кто, если не он? Кто решает? И является ли мужчиной тот, кому попросту диктуют окружающие, как он должен жить и как себя вести?

Тут мы подходим к сложному моменту.

Настоящесть мужчины, на мой взгляд - это понятие коллективное. Вряд ли кто-либо единолично может узурпировать право определять каким мужчина должен быть (Включая меня сейчас, разумеется). Ни родитель, ни супруга, ни важный близкий человек, ни наставник, ни тренер не обладает властью самолично проводить инаугурацию мужчины, даря тому право называться настоящим.

Некоторые особо упоротые родственнички могут, конечно, сильно затруднить формирование этой идентичности. Или посеять сомнение в уже сформированной. Однако сформировать ее или служить экспертами в определении подлинности сформированного - не в силах. 

Идентичность формируется в контакте с коллективом. С большим количеством разных значимых людей. Как правило, мужчин.

Но что очень важно: коллектив — это и вы тоже.

То есть, попробую еще немного поразжевывать эту, возможно, не такую уж и сложную мысль: каким должен быть Настоящий мужчина - решает большое количество людей в определенный исторический момент.

Решает не голосованием, конечно. В разных формах и на разных уровнях обсуждение про это ведется очень неявно. И обычно данные дискуссии не локализованы в пространстве и времени. То есть, мы больше говорим о процессе поиска.

Однако в какой-то момент в обществе рождается понимание, какого рода мужественность этому обществу (похожее, кстати, происходит и в семьях) сейчас нужна.

И тогда каждый член общества может соотнести, соответствует ли он этому образу или нет.

Хочет ли он быть Настоящим для этого исторического момента или предпочтет пережить стыд и страх отвержения, но сохранит верность прежним представлениям и прежнему образу, например.

Так многие брутальные братки из 90-х перестали быть настоящими во времена сытых нулевых. А многие чувствительные, толерантные к разнообразию и внимательные к своим истинным потребностям мужчины 10-х теряют это звание во времена конфронтации и поляризации мира.

Если попытаться резюмировать этот поток мыслей, то Ненастоящий мужчина (давайте вернемся к этому образу) — это мужчина, соответствующий прежним представлениям о мужественности. Иным условиям и обстоятельствам. 

Ладно, думаю, мне пора закругляться.

Само собой, то, что я сейчас рассказал про мужскую идентичность — это сильное упрощение.

Не исключено, что вообще мое пояснение рождает больше вопросов, чем ответов. Но это и хорошо. Самые сложные проблемы в жизни людей часто приходят после того, как они начинают действовать, опираясь на простые ответы.

Быть может, на часть из возникающих вопросов (например, о том, как мужская идентичность формируется и становится устойчивой) я все же отвечу в следующих своих материалах (подписывайтесь, кстати, чтобы не пропустить). На часть вы ответите без меня. А часть, в данный период времени не имеет ответа.

А на сегодня все, с вами был мужской психолог, гештальт-терапевт, автор крупнейшего русскоязычного сайта для психологов - b17.ru - Трефилов Дмитрий

Еще увидимся.

Комментарии
Дмитриева Нина Борисовна
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Ненастоящий мужчина (давайте вернемся к этому образу) — это мужчина, соответствующий прежним представлениям о мужественности. Иным условиям и обстоятельствам. 
Вот это пока для меня под вопросом.
Есть человеческие ценности, в том числе и о мужчине.
И это о настоящем.
№1 | 16 апреля 2024
Елецкая Ирина Константиновна
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
сама постановка этого вопроса предполагает, будто мужчины… бывают не только настоящими...
Вспомнилась одна Ваша давнишняя публикация, где Вы рассуждали над довольно распространённой формулировкой "я в тебя верю". Рассуждения ваши были примерно о том, что в меня не нужно верить, я реальный, я существую, руки-ноги-голова, внутреннее содержание). Ну, может, утрирую немного, но посыл мне вспоминается, был приблизительно таким. И из этого посыла вырастала целая концепция, объясняющая, почему "я в тебя верю" не очень полезная и даже порой вредная фраза. Очень тогда откликнулось.
И сейчас откликается. Интересные вопросы ставите, в интересных плоскостях ответы предлагаете искать.
Спасибо, Дмитрий Сергеевич. Пошла думать).
№1 | 16 апреля 2024
Ляпкало Дарья Викторовна
Дмитрий Сергеевич, спасибо за статью! Очень интересные рассуждения, откликнулось!
№1 | 16 апреля 2024
Галина Радченко
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Так многие брутальные братки из 90-х перестали быть настоящими во времена сытых нулевых. А многие чувствительные, толерантные к разнообразию и внимательные к своим истинным потребностям мужчины 10-х теряют это звание во времена конфронтации и поляризации мира.
Задумалась, хочу прям пожить с этой мыслью и посмотреть вокруг с позиции
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
какого рода мужественность этому обществу (похожее, кстати, происходит и в семьях) сейчас нужна
Благодарю, Дмитрий, за интересные размышления!
№1 | 16 апреля 2024
Гончаров Дмитрий Владимирович
Благодарю Вас за глубокую рефлексию!
Все размышления понравились, но вот какая идея возникает:
А вдруг все мужчины настоящие...
Не настоящими являются сомнения и вопросы, ведущие к сомнениям
№1 | 16 апреля 2024
Александр Молярук
Тут бы задаться вопросом - кому нужен настоящий мужчина и чем он за это заплатит. Вспоминается нетленка - "настоящий полковник"...
№1 | 17 апреля 2024
Александр Молярук
В свете нынешних событий - сбежавшие из страны возможно и настоящие мужчины, но как люди - трусы.
№1 | 17 апреля 2024
Светлана Ханова
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Нельзя самому решить, что ты уже мужчина
Инициации идут от коллектива , для идентичности нужно в некоторой степени и в некоторых географических широтах признание других - что ты - можешь поймать крокодила , медведя, строить дом, открывать мастерскую и так далее . Не даром в кризе идентичности тянет кого-то в горы , кого-то в биржи , кого-то в казино .
№1 | 17 апреля 2024
Светлана Ханова
№7 | u1868 | Александр Молярук писал(а):
В свете нынешних событий - сбежавшие из страны возможно и настоящие мужчины, но как люди - трусы.
Это вы так повестку дня озвучиваете ?
№1 | 17 апреля 2024
Александр Молярук
№9 | u32812 | Светлана Ханова писал(а):
Это вы так повестку дня озвучиваете ?
Да, я мужчина мне можно. Запрос на нового мужчину идет от государства и общества и от инстинктов настоящего мужчины - защищать жену, детей и общину.. Именно оно задает параметры мужественности, еще 3 года назад было, настоящий мужчина - это метросексуал, со спины непонятно мужчина или женщина, следящий за нюансами моды, читающий Пелевина и Курпатова, медитирующий.... короче информированный потребитель.
№1 | 17 апреля 2024
[ Читать все комментарии (21) ]    [ добавить комментарий ]