Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Уважение. Тезаурус мужского дома

Мой блог / Просмотр публикации

Уважение - это жизненная позиция человека, проявляющаяся в том, что он обращает внимание и учитывает при своих выборах не только (и не столько) себя, но также и других людей - их чувства, интересы и ценности.

Другими словами уважение - это когда другой ВАЖЕН не меньше, чем я сам.

Считаю, что в условиях конкуренции и конфликта интересов уважение к другому - это неестественная и довольно расточительная (на коротком временном интервале) стратегия, требующая массу дополнительных усилий (увидеть другого, распознать его потребности, найти подходящую форму удовлетворения своих желаний). А потому не стоит его ожидать от большинства окружающих, живущих на принципах экономии энергии. Как, собственно, не стоит переоценивать и собственную готовность уважать других.

Уважение может быть ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ - если направлено лишь на некоторых, связанных чем-то общим с данным человеком, людей (друзей, партнеров, коллег, членов команды). Или БАЗОВЫМ - когда в меру возможностей важными являются все окружающие.

Также стоит отметить уважение УСЛОВНОЕ. Это если другой становится важным (его учитывают) только в определенных обстоятельствах - когда он воспринимается ОПАСНЫМ (уважение к силе) или ПОЛЕЗНЫМ (уважение к статусу и достижениям). В таких случаях оно может сопровождаться чувствами страха, вины или стыда. Восхищения или зависти.

Но все же уважение - это не просто внутреннее переживание человека. Это позиция, воплощенная в реальных действиях. Например, если некто перераспределяет полученную от проекта прибыль в пользу другого даже в тех случаях (особенно в них), когда присвоение всей суммы себе ничем ему не угрожает - он проявляет уважение.

При отсутствии откровенного диалога между людьми, уважение друг к другу возможно лишь на начальном, базовом уровне (его степень невелика). Посколько серьезно учесть другого можно лишь в том случае, если понимаешь, что тому важно.

Однако все же порой просто стремление к диалогу и прояснению - уже может быть признаком растущего уважения. Собственно, иногда других маркеров попросту нет. Это тот, кто игнорирует наши интересы, заметен сразу. Тот же, кто учел тебя и скорректировал собственное поведение, может просто не попасться на глаза.

Комментарии
Галина Владиленовна Балахонская
Ооочень интересные мысли! Спасибо, что делитесь, Дмитрий Сергеевич!
№1 | 12 декабря 2023
Долженко Людмила Эдуардовна
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
когда в меру возможностей важными являются все окружающие.
замечала,что таким людям бывает непросто. Иногда окружающие слишком пользуются этим отношением
№1 | 13 декабря 2023
[ добавить комментарий ]