Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Страна заборов

Мой блог / Просмотр публикации

Тем, кто с тревогой взирает за развитием сценария противостояния Единодержца и Бунтаря, и кто гадает над тем, кого в конце концов поддержит народ, сообщу, что, как мне кажется, народ уже сделал свой выбор.

И обнаружить его можно (по крайней мере, у нас в Краснодаре) по огромному количеству заборов и шлагбаумов, которыми жители многоэтажек ограждают свои жилищные комплексы.

Оцените - люди скидываются деньгами, чтобы подешевле посадить себя в клетки!

Их ведь никто не заставляет. Даже наоборот - чиновники, как я слышал, принимают законы, мешающие подобное сооружать. Но те и правда думают, что это лучший способ сделать свою жизнь комфортной. Огородив себя от других. И потому за это право отчаянно борются.

"Не, ну, а что тут всякие не наши разъездились и машины ставят или ходят с детьми на наши площадки?" - наверное так рассуждают эти люди, не знаю.

В результате город постепенно начинает напоминать деревенское кладбище - с кучей оградок и калиток. Поскольку примеру одних жителей (поставивших, например, шлагбаум на проезде) следуют все остальные в округе (кто-то в подражательстве, а кто-то из мести).

Большинство людей, судя по этому маркеру (а он мне субъективно представляется более надежным, чем статистика вышедших на демонстрации), не хотят свободно бродить по городу. Они хотят, чтобы другие не ходили и не ездили рядом с ними.

Вот это и есть их выбор. И мне кажется - он вполне очевидный. Хоть и вызывающий лично у меня досаду (на энергии досады я и пишу этот текст). Выбор, который вполне можно спроецировать и на остальные области их жизни.

Кстати, в таких условиях политик, ставящий в своей программе на свободу, образование, экономическое развитие и взаимное сотрудничество - почти обречен проиграть выборы. Увы (Потому, думаю, таких политиков и не очень много у нас в стране, да и те вынуждены утверждать, что не получают голоса только из-за подтасовок).

Но, подождите. Стоп. Не все так мрачно.

Если конкретно Вы любите свободу больше, чем тишину и безопасность кладбищенской оградки (простите меня за столь образную гиперболу), у Вас есть, на мой взгляд, выход и в этих условиях. Вот он:

ЖИТЬ СВОБОДНО... В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ОТНОСИТЕЛЬНО НЕСВОБОДНОЙ СТРАНЕ.

Ничего нового. Примерно так же, как и было всегда.

Люди свободны выбирать несвободу (Строить заборы и ставить шлагбаумы). А вы можете вести себя иначе (находить новые пути).

Вы можете сочинять музыку и делиться ею. Читать книги и впечатляться идеями других людей. Проходить обучение у мастеров своего дела. Писать статьи на сайт b17.ru (если Вы дипломированный психолог) или посты в инстаграмме.

Знакомиться с новыми людьми, дружить со старыми знакомыми. Помогать детям или родителям. Выражать свое отличное от других мнение в разговорах и в соцсетях. Не сотрудничать с людьми, ценности которых вам не близки (Даже если это очень выгодно).

Покупать товары у людей, которые Вам нравятся, а не у которых дешевле.

Проходить терапию (Помогает отделить свое от чужого и навязанного)

Путешествовать понемногу в разные места. По-возможности, в разные страны.

В общем, много еще чего Вы можете делать.

ДЕЛАТЬ И ПРИНИМАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ.

Все, как всегда.

А отсутствие свободы в стране (или ее существование, в общем-то, тоже) - это лишь миф.



P.S. "То, что не стереть, как сильно не три: свобода - это то, что у меня внутри". Группа "Ленинград".
Комментарии
id696293
Синхрон! Вчера вечером обсуждали в семье тему заборов везде и оградок на кладбищах. Я приводила в пример кладбища в Европе и США. И сегодня Ваша статья! Спасибо. Очень поддерживаю Вашу позицию.
№1 | 27 апреля 2021
Сизова Алла Борисовна
Да, согласна с Вами, Дмитрий! Свобода, возможности, все ограничения - это только внутри каждого. И здесь у меня всегда есть выбор.
№1 | 27 апреля 2021
Матвеев Валерий Анатольевич
Это вы ещё а Пензе не были. Там так заборов понаставили, что между домами не пройти. Не частный сектор, а многоэтажки. Но есть пока города, где нет этого заборного безумия или все в рамках необходимого.
№1 | 27 апреля 2021
Дмитриева Нина Борисовна
№1 | u696293 | Taliasa писал(а):
тему заборов везде
И у нас появляются в Казани.

Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
ДЕЛАТЬ И ПРИНИМАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ.
Да, а не винить опять правительство, соседа, родственника и т.д.

Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
А отсутствие свободы в стране (или ее существование, в общем-то, тоже) - это лишь миф.
Она есть, если не прятаться за пси.защитами.
№1 | 27 апреля 2021
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№4 | u6788 | Дмитриева Нина Борисовна писал(а):
Она есть, если не прятаться за пси.защитами.

Есть у каждого своя. Свобода в стране вообще - странная для меня конструкция.
№1 | 27 апреля 2021
Елецкая Ирина Константиновна
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Если конкретно Вы любите свободу больше, чем тишину и безопасность кладбищенской оградки (простите меня за столь образную гиперболу), у Вас есть, на мой взгляд, выход и в этих условиях.
Уже больше двадцати лет живу за забором, но это ни разу не помешало
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Читать книги и впечатляться идеями других людей. Проходить обучение у мастеров своего дела. Писать статьи на сайт b17.ru ...
Знакомиться с новыми людьми, дружить со старыми знакомыми. Помогать детям или родителям. Выражать свое отличное от других мнение в разговорах и в соцсетях. Не сотрудничать с людьми, ценности которых не близки.
Не понимаю, почему обязательно нужно предпочитать одно другому).

Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
А отсутствие свободы в стране (или ее существование, в общем-то, тоже) - это лишь миф.
Согласна.
№1 | 27 апреля 2021
Дмитриева Нина Борисовна
№5 | u9 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Есть у каждого своя. Свобода в стране вообще - странная для меня конструкция.
Всё относительно.
Иногда Свободу путают с Анархией.
Свобода только в выборе, и при этом всё равно есть определенные законы, границы.
Нравятся слова Менегетти:
С закрытыми системами следует играть "по касательной"
№1 | 27 апреля 2021
Елецкая Ирина Константиновна
Кстати, жизнь за забором действительно во многом комфортна. Чего стоит хотя бы возможность запарковаться во дворе собственного дома. Особенно, если приехал в будни ночью. В условиях Москвы можно проездить до утра по всему району, наматывая круги в поисках места. Забор решает эту проблему. Как и проблему вандализма во многом. Да и многих других проблем. Никогда не жили рядом со стадионом в доме без консьержа и домофона? Свободу ведь каждый по-своему понимает. И те, кто помнит, каково было заходить в подъезд в день матча, меня поймут.
Что же касается безопасности - вопрос спорный. Ко мне в квартиру залезали лет 15 назад (я на первом этаже, без камер и решёток)). Вот да, забор вокруг жилого комплекса не мешает, а решётки мешают)), и даже после того случая не возникло никакого импульса их поставить.
№1 | 27 апреля 2021
Корень Владимир Викторович
А в Минске (и в других городах) заборы живые: ходят, едут, бегут, набегают. Идёшь себе, такой якобы свободный, по своим делам, в магазин там, али стоишь на автобусной стоянке, а на тебя забор набегает. Набежал, окружил, рученьки заломал, и в другое место, огороженное более мощными заборами посадил. Мало того, этот забор ещё и отлупил тебя до отключения разных внутренних (внутренне свободных) органов и переломов свободных косточек. И вот ты, такой свободный внутренне, лежишь, отдыхая от мыслящих (?) заборов, и думаешь: "А такой ли уж миф - отсутствие свободы в стране?" :)
№1 | 27 апреля 2021
Александр Молярук
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
люди скидываются деньгами, чтобы подешевле посадить себя в клетки!
наши соседи-любители-запереться-в-авто тоже пытались отгородиться - еле отстояли свободно двигаться пешком по двору.

А уж эти заборы в загородных домах...
№1 | 27 апреля 2021
[ Читать все комментарии (24) ]    [ добавить комментарий ]