Трефилов Дмитрий Сергеевич Психолог, Автор сайта b17.ru

Безнаказанный

Мой блог / Просмотр публикации

В предыдущей заметке, написанной по результатам впечатлений, полученных от путешествия в Объединенные Арабские Эмираты, я уже начинал фантазировать о принципах, на которых становится возможным сосуществование сверхмногочисленных групп людей (таких, как народы). Предположил, что всем нам до сих пор важно быть уверенными в богоизбранности руководителя страны. И допустил, что у разных культур эту избранность маркируют разные знамения.

Так, по моему (довольно поверхностному) предположению в Дубае этим знамением является избыточное богатство правителя и его подданных.

Если явное изобилие на него (и на них) изливается какое-то сравнительно продолжительное время, люди убеждаются в том, что их правитель угоден Богу. И (скорее всего, неосознанно) приходят к выводу, что подчиняться этому правителю - дело благое и богоугодное.

В России же, предполагаю, ситуация несколько иная. От явного изобилия жители нашей страны, как правило, не становятся устойчиво покорными и благодарными. А наоборот, от этого они чаще «хамеют» и идут в разнос. Иногда кажется, будто богатство для нас - это не довод в пользу покорства власти. А, напротив, повод за нее побороться самому. Лишь только средний класс в нашей стране появляется, как тут же начинает качать права и указывать власть имущим, каким образом те должны управлять государством.

Не до конца понимаю, как это в деталях устроено. И вообще, не связан ли наблюдаемый мною феномен больше со мной, чем с окружающей действительностью. Но смею предположить, что в условиях рискованного земледелия (почти на всей территории нашей страны - короткое лето) изобилие - это не чудо. Это результат короткого, но сверхинтенсивного труда самого человека. То есть, изобилие маловероятно, но, тем не менее, возможно (не является чудом).

Получается, что если я богат, то это только потому, что я молодец, а не потому, что правитель своей святостью заслужил Божье расположение к стране. А раз молодец именно я, то...

Подобная позиция, впрочем, не мешает нам при случае обвинить правителя во всех бедах. И после серии невезений снести власть бунтом - бессмысленным и беспощадным. Однако, уверен, из-за потери изобилия случается такое крайне редко.

Что же тогда является для россиян знамением божьего расположения? По какому признаку выявляется богоизбранный правитель? И что успокаивает и склоняет к покорности общество, а элиты приводит в согласие?

Мне кажется - это какое-то очевидное ВЕЗЕНИЕ.

Даже не успех, успех может быть поступательным и объяснимым рационально (и значит его способен повторить любой). А именно удачливость, фортовость. Серия выигрышей в изначально явно проигрышных условиях.

Выглядит это так: правитель должен был неизбежно проиграть, совершив что-то такое опасное, однако выиграл. Это ли не знак того, что Господь любит его?

Именно поэтому, как мне кажется, для подтверждения собственной легитимности руководителю нашей страны и приходится периодически вести себя довольно погранично.

Впрочем, не только руководителю, любому претенденту на власть необходимо время от времени совершать обреченные поступки и оказываться после этого… безнаказанным.

Кстати, это довольно странная и очень неприятная идея - связывать безнаказанность с божьей благодатью. Но что-то, на мой взгляд, в ней точно есть.

Единственно, безнаказанность должна быть направлена вовне, а не по отношению к собственному населению.

Увы это или к счастью, но, похоже, россияне с большей охотой подчиняются везучем человеку, чем умному, надежному и дисциплинированному.

Иногда мне грустно, что это так (в конце концов, я тоже россиянин). Но наблюдая за собой, понимаю, что постепенное и медленное развитие меня редко впечатляет и увлекает.

А вас?



Комментарии
Николай Кулаков
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Но наблюдая за собой, понимаю, что постепенное и медленное развитие меня редко впечатляет и увлекает.
А вас?
Люди, казалось бы, весьма средних способностей, которые путём скрупулёзной работы над собой и предметом своих интересов добились многого, меня впечатляют зачастую больше, чем те, кому много дано изначально. Во втором случае это некие случайные избранники, зачастую ещё и не способные распорядиться своим талантом, а в первом – люди, творящие своё бытие сами.
№1 | 20 ноября 2023
Дмитриева Нина Борисовна
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
неприятная идея - связывать безнаказанность с божьей благодатью.
Да, вот интересная мысль.
На мой взгляд сейчас общество слишком разное.
И не все всё связывают с чьей то благодатью.
№1 | 20 ноября 2023
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№1 | u323344 | Николай Кулаков писал(а):
Люди, казалось бы, весьма средних способностей, которые путём скрупулёзной работы над собой и предметом своих интересов добились многого, меня впечатляют зачастую больше

Вот это "многого" звучит несколько двойственно. И позволяет ваше, как мне показалось, оппонирование истолковать, как согласие.
№1 | 20 ноября 2023
Буркова Елена Викторовна
Многим нравится сила, хотя это и не осознается порой. Стать частью силы. Кто-то видит силу в США, кто-то в России, кто-то в Китае, кто-то ещё в чём-то, отождествляет себя с этим и симпатизирует.
№1 | 20 ноября 2023
Александр Молярук
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Иногда мне грустно, что это так (в конце концов, я тоже россиянин). Но наблюдая за собой, понимаю, что постепенное и медленное развитие меня редко впечатляет и увлекает.

А вас?

Я нашего лидера не считаю везучим, то что может выглядеть как везение мне кажется результат продуманности и нетривиальности решений. В Дубае возможно не само богатство, а деление на касты в обществе порождает подобострастие. есть касты богатых, есть бедняки, есть нищие.
№1 | 20 ноября 2023
Анастасия Прощалыгина
Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Мне кажется - это какое-то очевидное ВЕЗЕНИЕ.
А мне кажется это ещё и социальная ответственность + психоэмоциональная зрелость.
№1 | 20 ноября 2023
Матвеев Валерий Анатольевич
Власть и богатство не связанные вещи. Полицейский и даже охранник в супермаркете тоже власть - блюститель порядка.
Власть в первую очередь порядок. Ищите знамения порядка.
№1 | 20 ноября 2023
Елена Баунова
Какое интересное мнение, не понятно на какой стороне автор статьи. В этом и интерес.
№1 | 21 ноября 2023
Трефилов Дмитрий Сергеевич
№8 | u904818 | Елена Баунова писал(а):
Какое интересное мнение, не понятно на какой стороне автор статьи. В этом и интерес.

Не до конца понимаю комментарий про стороны. Вроде бы я не обозначал полярности в этой статье. Просто описывал реальность так, как ее вижу я.
№1 | 21 ноября 2023
Елена Баунова
Поняла Вас, не знаю, почему захотелось именно определенности. Спасибо за статью, тема истории других стран и путешествий очень интересна для меня.Трефилов Дмитрий Сергеевич,
№1 | 21 ноября 2023
[ Читать все комментарии (12) ]    [ добавить комментарий ]